Какой предусмотрен порядок изменения размера алиментов?

Изменение размера текущих алиментов

Здравствуйте.18 апреля суд вынес решение об увеличении алиментов в мою пользу. Заседание по апелляционной жалобе ответчика состоится 30 августа.До этого 18 апреля было заседание по увеличению размера текущих алиментов. я представила суду ежемесячный расчет содержания на ребенка.в итоге судья удовлетворила мои требования. после ответчик подал жалобу на решение суда.В настоящее время я узнала, что у ответчика должен родиться ребенок ( но ранее 18 апреля на суде он про это ничего не говорил, возможно еще не знал).На предыдущем заседании ответчик заявил, что у него маленькая зарплата и ребенок не голодает, так как проживает еще и с бабушкой, которая должна помогать. Сейчас алименты ниже половины прожиточного минимума в г. Москве. Хотелось бы понять может ли появление второго ребенка повлиять на решение судьи? Судья сказала, что будут рассматриваться те аргументы, которые были представлены в суд до 18 апреля.У меня так же есть чеки на расходы на ребенка.Подскажите на какие законы и статьи ссылаться, чтобы " не упасть в грязь лицом"? и еще такой вопрос, то что говорил ответчик на предыдущем суде и вообще сам судебный процесс как то записывается и фиксируется? Я так же представила суду доказательства, которые я считаю ставят под сомнение его заявленный доход. То есть он на самом деле больше.

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хотелось бы понять может ли появление второго ребенка повлиять на решение судьи?

Да, суд может снизить размер алиментов если мать второго ребенка после его рождения подаст заявление о взыскании алиментов и в итоге на 2 детей будет взыскано 1/3 от заработка, либо размер алиментов в твердой денежной сумме может быть уменьшен на основании статьи 119 СК РФ.

Все зависит от позиции отца и матери его второго ребенка, который должен родиться.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При апелляционном рассмотрении можно ссылаться только на те обстоятельства, которые были установлены судом первой инстанции, дополнительные доказательства можно представить только в том случае, если на первое заседание их было представить невозможно.

В принципе, ответчик может приобщить таким образом справку о беременности второй жены, указав, что узнал о беременности уже после вынесения решения. Но перспективы сомнительны. Скорее всего суд оставит решения без изменения, вам и посещать заседание смысла нет.

Юлия
Клиент, г. Москва

Дело в том, что ответчик скрывает свой реальный доход.смысл в том, что действия происходят намеренно, чтобы платить маленькие алименты.все понятно, что если будет второй ребенок он ни в чем не виноват.но первый ребенок так же ни в чем не виноват и он не будет меньше хотеть кушать.Салмин, а почему мне не стоит быть на заседании? я так же готова отстоять свою позицию, В суде же «сидят» опытные люди, все прекрасно понятно. предыдущая судья была очень удивлена доводам ответчика и поставила его на место.

Потому что бессмысленно. В апелляционной инстанции не нужно ничего отстаивать. Судьи зададут пару вопросов и через пять минут вынесут определение: апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, решения суда первой инстанции без изменения.

Вопросы о том, скрывает он доход или нет, на заседании всё равно рассматриваться не будут.

Но можете сходить, хуже не будет