Куда жаловаться, если мою сестру запугивает психолог?

Здравствуйте! Такое дело. Моя сестра лежит в больнице,хирургическое отделение. Она по натуре такой человек, что очень боится всяких процедур. Но сегодня к ней приходил психолог, якобы задать пару вопросов. Но вместо поддержки, она начала сестру запугивать, говорить что её в психушку нужно, и что у неё есть все шансы умереть. Посоветуйте пожалуйста, как быть и что делать? Могут ли её без всякого ведомо увезти в психиатрию?

, Евгений, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгений! Недобровольная госпитализация в психиатрический стационар возможна только по решению суда.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

таким образом, просто так, без согласия вашей сестры, поместить ее в психиатрический стационар не могут. Для этого нужно решение суда, а также проведение соответствующей судебно-психиатрической экспертизы.