Могут ли меня посадить за подделку чека?

мошенники написали с работой,требуют деньги внести залогом. ну я чек и подделала, а она пригрозила заявлением на меня. Могут ли меня посадить?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Вас за это не посадят, это не преступление в данном случае.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если все же не мошенники? Хотя на левых сайтах вакансию «наборщик текста на дому», вряд-ли будет искать адекватная фирма

Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Здравствуйте! Такие ситуацию случаются довольно часто. Работники приносят чеки, квитанции, накладные и т.д. и хотят что бы их затраты компенсировали. Самое распространенное это чеки из автозаправочных станций. Судя по тому какие цены на топливо, суммы в месяц набегают приличные. Проверить это можно. В чеке всегда указана дата и время совершения покупки, по ним можно посмотреть был ли там сотрудник или нет. Благо практически везде есть видеокамеры. Если чеки поддельные, и по ним сотрудник пытается получить с организации компенсацию, якобы своих затрат, то это будет квалифицироваться как мошенничество ст 159 УК РФ . Так как сотрудник по поддельным чекам пытается получить материальную выгоду, то это еще и подделка документов ст 327 УК РФ . Так что уголовная ответственнсоть есть