496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие есть дополнительные основания для заключения срочного трудового договора, кроме статьи 59 ТК РФ?

У нас сельхоз предприятие . Какие есть основания, кроме указанных в ст.59 ТК РФ, для заключения срочных трудовых договоров с сотрудниками (любыми, включая офисных).

В статье 59 ТК РФ сказано, в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным федеральными законами.

Прошу подсказать, есть ли такие фед.законы ?

24 Августа 2018, 15:36, вопрос №2087666
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20078
ответов
10868
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Прошу подсказать, есть ли такие фед.законы ?

Людмила

Такие законы есть — но тут момент, что в большинстве своем они к Вашей деятельности не относятся.

например, возможность заключения срочного трудового договора предусмотрена в ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

или

ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ФЗ  от 04.12.2007 N 329-ФЗ«О физической культуре и спорте в Российской Федерации» 

говоря же о том, что 

У нас сельхоз предприятие.

Людмила

В данном случае условия заключения срочного трудового договора будут определены только на основании ТК РФ и его ст. 59.

Причем, тут нужно смотреть на численность Вашего предприятия, с учетом которой к Вам вполне может подойти норма той же ст. 59 ТК РФ

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Или жен на выполнение сезонных работ

Срочный трудовой договор заключается:
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

Только в данном случае речь будет идти об определенной категории работников. 

24 Августа 2018, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Сочи
Только в данном случае речь будет идти об определенной категории работников. 

Михаил Петров

какой именно категории? и почему вы так думаете ? 

24 Августа 2018, 15:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20078
ответов
10868
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
какой именно категории? и почему вы так думаете ? 

Людмила

Говоря о выполнении сезонной работы — в данном случае заключение трудового договора связано с работами, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

Для определения данной категории работ можно руководствоваться

«Перечнем сезонных работ» (утв. Постановлением НКТ СССР от 11.10.1932 N 185), Постановлением Совмина РСФСР от 04.07.1991 N 381, 

А поскольку Вы говорите и о перспективе заключения срочного трудового договора для работников офиса — то их работа не связана с климатическими или иными природными условиями — например, юрист — с ним заключить срочный трудовой договор на таких условиях увы не получится. 

24 Августа 2018, 15:50
Адвокат - Рузана
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила!

Например,

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. Контракт на определенный срок (далее — срочный контракт) заключается:
1) с гражданином, впервые поступающим на службу в федеральную противопожарную службу для замещения должности в федеральной противопожарной службе, — на пять лет;

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. Контракт на определенный срок (далее — срочный контракт) заключается:
1) с гражданином, впервые поступающим на службу в органы внутренних дел для замещения должности в органах внутренних дел, — на четыре года, если иное не предусмотрено Федеральным законом «О полиции»;

Законы о следственном комитете, О прокуратуре, О государственной службе и т.д.

В этих законах установлены конкретные сроки трудового договора.

Относительно сельхозпредприятий отдельного федерального закона по срокам трудового договора нет.


24 Августа 2018, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
2169
ответов
728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Трудовым кодексом РФ (ч. 1 ст. 59 и ч. 2 ст. 58 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ) предусмотрены определенные случаи, при которых работодатель обязан заключить с работником срочный трудовой договор:

Срочный трудовой договор работодатель и работник заключают, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.
1) на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы согласно трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, коллективному договору, соглашениям, локальным нормативным актам, трудовому договору;

2) на период выполнения временных (до 2 месяцев) работ;

3) для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

4) с лицами, направляемыми на работу за границу;

5) для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (это реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до 1 года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

6) с лицами, поступающими на работу в организации, которые созданы на заведомо определенный период либо для выполнения заведомо конкретной работы;

7) с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы, когда ее завершение не может быть уточнено конкретной датой;

8) для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

9) в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа либо на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

10) с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

11) с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

12) в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами (например,

ч. 3 ст. 401 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»).

Например, с лицами, которые принимаются на службу в органы и организации прокуратуры.
Срочный трудовой договор заключается на срок не более 5 лет.

Срочный трудовой договор по соглашению сторон может заключаться:

1) с лицами, поступающими на работу к работодателям – субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания – 20 человек);

2) с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, который установлен федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

3) с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

4) для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

5) с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующих должностей, проведенному в порядке, который установлен трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

6) с творческими работниками СМИ, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и с иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

7) с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности организаций;

8) с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

9) с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река–море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

10) с лицами, поступающими на работу по совместительству;

11) в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ либо иными федеральными законами (например, абз. 1 п. 9 ст. 222 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации»).

Например, срочный трудовой договор по соглашению сторон может заключаться с работником, привлекаемым в рамках реализации региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов. Продолжительность такого договора – не менее 3 лет.
Срочный трудовой договор заключается на срок не более 5 лет.

24 Августа 2018, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1331
ответ
1163
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила! 

Да, такие федеральные законы есть.

Тут имеется в виду то, что взаимоотношения отдельных категорий «работников» с работодателями регулируются иными ФЗ, кроме ТК РФ.

В частности, к таковым можно отнести, например, ФЗ «О государственной гражданской службе»

ч. 4 ст. 25 Закона

4. Срочный служебный контракт заключается в случае:
1) замещения отдельных должностей гражданской службы категории «руководители», а также должностей гражданской службы категории «помощники (советники)»;
2) замещения должности гражданской службы на период отсутствия гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами сохраняется должность гражданской службы;
3) замещения должности гражданской службы после окончания обучения гражданином, заключившим договор о целевом обучении в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования с обязательством последующего прохождения гражданской службы;

и так далее.

Это как пример. Как уже написал выше, имеются в виду отдельные категории. У Вас стандартный пример и Ваши отношения с работодателем по этому вопросу регулируются ст. 59 ТК РФ.

24 Августа 2018, 15:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16265
ответов
7347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила.

Помимо перечисленных оснований для заключения срочного трудового договора, есть и другие основания для его заключения,  по ним необходимые разъяснения дает Роструд РФ на своем официальном сайте:

При взаимном согласии сторон трудового правоотношения срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям – субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания – 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река–море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству.
С некоторыми категориями работников с учётом особенностей правового регулирования отдельных видов трудовых правоотношений в случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами также может заключаться срочный трудовой договор, а именно:  

с проректорами образовательной организации высшего образования. Срок окончания срочного трудового договора, заключаемого с проректором, не может превышать срок окончания полномочий ректора (ст. 332 ТК РФ);
срочный трудовой договор со спортсменом заключается работодателем по месту временной работы на период временного перевода (ст. 348.4 ТК РФ);
с работником, привлекаемым в рамках реализации региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов, заключается срочный трудовой договор продолжительностью не менее трех лет (п. 9 ст. 22.2 Закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

https://онлайнинспекция.рф/rem...

24 Августа 2018, 15:49
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16265
ответов
7347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Соответственно, как следует из вышеприведенных разъяснений Роструда РФ, при взаимном согласии сторон, т.е. по соглашению с ним, основания для заключения срочного трудового договора не ограничиваются только теми, которые перечислены в статье 59 Трудового кодекса.

24 Августа 2018, 15:51
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16265
ответов
7347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А значит, если у Вас имеются ситуации указанные в приведенных разъяснениях, вы вправе при взаимном согласии с принимаемым к Вам работником заключать договор такого вида.

Но при этом Вам следует учитывать одно требование закона, что если все — таки имеется возможность заключения договора на неопределенный срок, именно такой договор и должен быть заключен. Т.е. в случае рассмотрения иска работника в суде, выясняются все обстоятельства при этом.

Все зависит от каждой конкретной ситуации.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
24 Августа 2018, 15:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.