192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как опровергнуть постановление дознавателя?

Как можно опровергнуть постановление дознавателя, если там написано не так как было на самом деле? Человек сломал дверь, напал, после этого завязалась драка. Может ли написать такое дознаватель если я с единственным свидетелем описывал ситуацию по-другому! Если я подписал и передумал прочитав постановление, что делать далее?

IMGIMG.jpg.jpg
IMG_00IMG_0001.jpg01.jpg
DSC_002DSC_0026222.JPG6222.JPG
DSC_0027DSC_002722222.JPG22222.JPG
ХодатайсХодатайство.docxтво.docx
24 Августа 2018, 15:15, вопрос №2087653
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
4044
ответа
1314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий!

Вы пишите: 

Как можно опровергнуть постановление дознавателя, если там написано не так как было на самом деле? Человек сломал дверь, напал, после этого завязалась драка. Может ли написать такое дознаватель если я с единственным свидетелем описывал ситуацию по-другому! Если я подписал и передумал прочитав постановление, что делать далее?

Ваш вопрос регулируется ст. 123 УПК РФ.

Вы вправе обжаловать действия, решения, бездействия дознавателя в прокуратуру или  руководству следственного органа.

24 Августа 2018, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

Обжаловать, что написать шапку как в заявлении, далее заявление или жалоба? И факты которые хочу исправить что не из-за личных неприязненных отношений а сломал замок кладовки, напал, нанес 2 удара. Все происходящее видела моя подруга являющиеся единственным свидетелем.

25 Августа 2018, 07:25
Юрий
клиент, г. Москва

Подскажите какое отношение имеет то что я лежал в 2001 году в психиатрической больнице, (за 18 лет более нигде не наблюдался) к драке? Какие мои права дознаватель хочет назначить суд?

27 Августа 2018, 15:02
Юрий
клиент, г. Москва

Cколько оплатить?

27 Августа 2018, 15:04
Юрист - Юрий
5719
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«опровергнуть» его можно" двумя способами

 Жалобой в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ 

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Либо- жалобой в суд в порядке ст.125 УПК РФ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

 1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

24 Августа 2018, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

Обжаловать, что написать шапку как в заявлении, далее заявление или жалоба? И факты которые хочу исправить что не из-за личных неприязненных отношений а сломал замок кладовки, напал, нанес 2 удара. Все происходящее видела моя подруга являющиеся единственным свидетелем.

25 Августа 2018, 07:32
5719
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Если будете обжаловать в суд, то в шапке так и пишите-

В Энский районный суд г.Энска

Московской области

от- фио, дата рождения, адрес, телефон

Жалоба на постановление  о назначении судебно-психиатрической экспертизы

25 Августа 2018, 07:37
Юрий
клиент, г. Москва

А руководству следственного органа можно обжаловать?

25 Августа 2018, 07:59
5719
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Нет, руководству следственного органа нельзя, так ка дознаватель к следствию отношения не имеет.

Можете обжаловать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ

25 Августа 2018, 08:08
Юрий
клиент, г. Москва

Можно обжаловать в Одинцовский районный суд, а не городской Звенигородский?

26 Августа 2018, 10:48
Юрий
клиент, г. Москва

На этом суде нужно потом присутствовать?

26 Августа 2018, 10:50
5719
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Если вы не хотите присутствовать-это ваше право, но судьи это не приветствуют.Судья всё-таки захочет лично выслушать ваши доводы, а если не будете присутствовать, то судья сделает логический вывод, что вы мало заинтересованы в исходе дела

26 Августа 2018, 10:57
Юрий
клиент, г. Москва

Если я обжаловал постановление дознавателя в прокуратуру, суд перенесут? Есть копия из прокуратуры, возьму с собой в суд. Если судья не захочет переносить, что мне сказать какую статью?

30 Августа 2018, 09:35
5719
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

тут как раз обратный порядок-  прокурор обязан отложить рассмотрение жалобы, если жалоба одновременно подана и в прокуратуру и в суд

Судья ничего переносить не обязан

30 Августа 2018, 09:39
Юрий
клиент, г. Москва

Эти документы подавал!

DSC_002DSC_0026222.JPG6222.JPG
DSC_0027DSC_002722222.JPG22222.JPG
30 Августа 2018, 09:40
5719
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Если вы подали также жалобу и в суд, надо уведомить прокурора.

Ну а правильнее- пусть сначала прокурор примет решение по жалобе

30 Августа 2018, 09:43
Юрий
клиент, г. Москва

Спасибо, я отблагодарю! Если суд будет настаивать на рассмотрении дела, а с прокуратуры еще не будет ответа, что мне судье сказать чтобы суд приостановили? Дознаватель должен исправить постановление напали то на нас изначально!

30 Августа 2018, 09:54
5719
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Судья не будет ничего приостанавливать- если вы так заявите, наоборот, судья запросит материал из прокуратуры

Суд-это более высокая инстанция и судья никак не связан решениями прокуратуры

30 Августа 2018, 09:55
5719
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Поэтому тогда уж лучше- пусть суд рассматривает, в суде, в отличие от прокуратуры- рассмотрение открытое с вашим участием, с вызовом дознавателя, который также должен привести свои обоснования и доказательства

30 Августа 2018, 09:57
Юрий
клиент, г. Москва

Cуд назначила дознаватель по ее ложному постановлению, с которым я обсолютно не согласен. Через 6 месяцев дознаватель опросила единственного свидетеля.

30 Августа 2018, 10:08
5719
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Всё верно-как раз дознаватель и будет обязан объяснить в суде причину подобных нарушений заонодательства

30 Августа 2018, 10:16
Юрий
клиент, г. Москва

В отблагодарить подойдет? Я составил ходатайство, можете проверить все правильно?

ХодатайсХодатайство.docxтво.docx
02 Сентября 2018, 09:34
Юрий
клиент, г. Москва

28 жалобу на дознавателя подавал! Или больший срок можно написать?

02 Сентября 2018, 09:37
5719
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

срок судья установит

02 Сентября 2018, 09:40
5719
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

посмотрю попозже сегодня, сейчас в городе пока не жарко

02 Сентября 2018, 09:40
Юрий
клиент, г. Москва

Хорошо!

02 Сентября 2018, 09:45
Юрий
клиент, г. Москва

Cможете проверить ходатайство?

02 Сентября 2018, 18:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут