500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как доказать невиновность в суде в данной ситуации?

Добрый день! Во время движения по однополосной дороге без нарушени ПДД меня и ещё пять машин остановил сотрудник ДПС и выдвинул обвинение об обгоне автобуса с пересечением сплошной разметки в зоне пешеходного перехода. Сотрудник ДПС основывался, якобы, на визуальном определении правонарушения. При этом место остановки сотрудником ДПС от места , якобы, правонарушения составляет 250 метров. Составили протокол от подписи которого я отказался и дело было передано в суд. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации ведь правонарушения я не совершал и как доказать в суде свою невиновность?

24 Августа 2018, 15:14, вопрос №2087643
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
583
ответа
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В теории, согласно ст.1.5. КоАП РФ, Вы вообще не должны доказывать свою невиновность, это сотрудник ДПС обязан доказать Вашу виновность:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Но, как бывает на практике, у суда нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции и водителя делают виновным априори.

С Вашей стороны можно и нужно представлять любые доказательства которые бы свидетельствовали о невиновности (запись видеорегистратора, показания свидетелей), а также, если есть какие-либо процессуальные нарушения при составлении протокола, обязательно указывать на них.

С уважением, Константин

24 Августа 2018, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут