116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли снять долг по алиментам в данной ситуации?

здравствуйте!Мой бывший муж имеет задолженность по алиментам.Он зашел на сайт к приставам и там написано,что исполнительное производство прекращено по ст.46 ч. 1 п.3.Меня приставы уверяли,что он будет выплачивать долг,пока весь не выплатит.Я испольнительный лист не забирала.Неужели мой ребенок останется без денег?

24 Августа 2018, 15:04, вопрос №2087626
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
24
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Из Вашего вопроса следует, что исполнительное производство окончено на основании п.3 ч.1. ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.
Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов к тому приставу, в производстве которого находилось исполнительное производство, и ознакомиться с материалами дела.
Судебный пристав-исполнитель по окончании производства должен составить акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
По ознакомлении с указанным актом Вы сможете узнать конкретную причину окончания производства, и если есть основания, то в последующем обжаловать действия пристава.

Также стоит учесть, что окончание производства по п.3 ч.1. ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Согласно п.5 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ в случае возвращения взыскателю исполнительного документа Вы вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

24 Августа 2018, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут