Есть ли необходимость лицензирования производства по переработке пластика?
Здравствуйте. К какому классу относится ПЭТ отходы? Необходимо ли получать лицензию на переработку ПЭТ и другого пластика?
, Алексей, г. Иваново
Юрий Грибов
ПЭТ отходы относятся к 5 классу опасности, поэтому в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности»-лицензии на переработку пластиковой тары не требуется
Лицензия требуется только для материалов 1-4 классов опасности
отходы полипропилена, как правило 4 класс
Признаки определения класса опасности вредных веществ установлены стандартом ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности»