Как получить гражданство РФ гражданину Казахстана за минимальный срок?

Моя мама гражданка Республики Казахстан. Я сын, гражданин Российской Федерации, хочу ее забрать в Россию, как ей получить Российское гражданство за минимальный срок?

, Илья, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Законодательством предусмотрены основания для получения гражданства РФ по так называемому упрощенному порядку, уполномоченными органами в данных вопросах являются территориальные органы МВД РФ.

По информации МВД РФ следует:

Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Статья 14 часть 2 пункт «в» (нетрудоспособный родитель, имеющий сына или дочь достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами РФ).

Возраст нетрудоспособности на территории РФ

мужчины – с 65 лет

женщины – с 60 лет

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

К заявлению предоставляют:

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...