560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно определить цену иска и гос пошлину?

Подается иск о фактическом признании наследства. В иске фигурируют две кад стоимости : земельного участка и дома. Цена иска будет сумма кадастровых стоимостей земли и дома? Соответственно пос пошлина расчитывается от суммы кадастровых стоимостей имущества?

24 Августа 2018, 14:37, вопрос №2087599
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, именно так. Нужно складывать цену всего имущества. При этом суд может потребовать рассчитать цену иска и, соответственно, размер госпошлины, исходя из рыночной стоимости имущества, тогда нужно будет делать независимую оценку. Но тут как повезёт с судьёй.

Если вам затруднительно заплатить всю сумму госпошлины сразу можете к иску приобщить ходатайство о предоставлении отсрочки в уплате госпошлины.

24 Августа 2018, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
5720
ответов
1884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здесь вопрос в том, какой предмет вашего иска?

Если вы заявляете исктолько о фактическом принятии наследства и не выдвигаете требование о признании права собственности, то это иск неимущественного характера (далее вам придётся обращаться к нотариусу)и госпошлина составляет 300 рублей.

Если же вы выдвигаете ещё и требование о признании права собственности, это уже имущественный иск и госпошлина рассчитывается по ст.333.19 ГК РФ

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Но в таком случае нотариус уже не нужен

24 Августа 2018, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут