Как правильно определить цену иска и гос пошлину?

Подается иск о фактическом признании наследства. В иске фигурируют две кад стоимости : земельного участка и дома. Цена иска будет сумма кадастровых стоимостей земли и дома? Соответственно пос пошлина расчитывается от суммы кадастровых стоимостей имущества?

, Милена, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, именно так. Нужно складывать цену всего имущества. При этом суд может потребовать рассчитать цену иска и, соответственно, размер госпошлины, исходя из рыночной стоимости имущества, тогда нужно будет делать независимую оценку. Но тут как повезёт с судьёй.

Если вам затруднительно заплатить всю сумму госпошлины сразу можете к иску приобщить ходатайство о предоставлении отсрочки в уплате госпошлины.