1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Является ли законным использование брендов в книге?

Является ли законным использование брендов в книге? Герои покупают одежду известных брендов (прим. “Prada”, “Calvin Clein”), водят автомобили (прим. “Porsche”, “Mercedes”).

24 Августа 2018, 14:18, вопрос №2087577
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1157
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена, использование в художественном произведении — книге слов и словосочетаний в отношении которых зарегистрированы товарные знаки (ст. 1477 ГК РФ) правомерно и не влечет ответственности. 

Упоминание данных слов в книге по смыслу ст. 1484 ГК РФ не является незаконным использованием товарного знака. Товарный знак - обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. В частности нарушение имеет место при незаконном размещении товарных знаков:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Вместе с тем, следует отметить, что использование товарных знаков, например в виде изображений, на обложке книги — это принципиально другая ситуация, в этом случае необходимо получать разрешение правообладателя, заключив с ним лицензионный договор.

24 Августа 2018, 14:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.