Какое наказание грозит ИП за незаконное увольнение беременной сотрудницы?

Добрый день!

Работаю в организации ИП директором магазина.

17.08 меня приехал увольнять генеральный директор по не особо объективным причинам. Сказав, что нахожусь в положении, а так же о том, что у меня есть справка от этого числа Директор сказала, что подумает что делать. Вечером она приехала в магазин с владелицей бизнеса и начали жестко говорить о том, что я не адекватная и уровень моих гормонов зашкаливает до такой степени, что я ничего не понимаю и мне лучше уволиться с работы, тк я по их мнению не в состоянии управлять магазином. Я отказалась, сказав, что существует закон, на что мне было чётко сказано, что мне создадут невыносимую ситуацию при которой я попаду в больницу, а так же посадят на голый оклад в 20000 руб(зарплата серая и когда я устраивалась, гендиректор каждый раз мне говорила, что они занимаются вопросом по отбеливанию зп). В этот же день после моего ухода из магазина удалили мою рабочую почту и доступ ко всем документам компании, объявили всем что я больше не работаю в компании. Сейчас я нахожусь в больнице с угрозой выкидыша(нервов потрепали). На мои просьбы выслать копию трудовой и справки 2ндфл мне никто не отвечает. Аванс на карту я не получила. На работе кроме моих продавцов никто из офиса не контактирует со мной. Открыли вакансию набирают нового директора. Что мне делать? Что с моей трудовой и как быть я не знаю...

, Олеся, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Поскольку в данной ситуации Вы не можете в силу объективных причин активно заниматься защитой своих прав, рекомендую направить письменные обращения в государственные органы, которые надзирают за соблюдением трудовых прав граждан — прокуратура и трудовая инспекция по месту Вашего жительства. Эти органы могут и должны провести проверку по Вашему заявлению (можно и на Интернет-сайте подать жалобу), после чего уведомить Вас о результатах и принятых мерах. Удачи и здоровья!