1056 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какой документ подтверждает совместное проживание заявителя с детьми для частного сектора?

Здравствуйте. Я многодетная мама и мы с детьми прописаны в частном доме. У нас есть домовая книга где прописаны дети и я.

Я обратилась в земельный департамент для получения земельного участка многодетной семье и столкнулась с такой проблемой.

"В соответствии с Законом края и Регламентом при подаче в департамент нового заявления должен быть повторно представлен только документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с детьми (выписка из финансово-лицевого счета или домовой (похозяйственной) книги либо акт обследования органом опеки и попечительства условий жизни ребенка в случае, если совместное проживание заявителя с детьми не может быть установлено на основании выписки из финансово-лицевого счета или домовой (похозяйственной) книги), выданный не ранее чем за один месяц до дня подачи заявления. "

Т.К. мы прописаны в частном секторе выписку из домовой книги нам паспортный стол или другие гос органы не делают.

Объясняя , что снятая копия нашей домовой и есть выписка. Например копию я подавала для льготного питания в школе и всех все устраивало.

Но земельный департамент считает т.к в Законе указано "выданный не ранее чем за один месяц до дня подачи заявления. " копия нашей домовой не соответствует по датам.

Разъяснили штампы о прописке всех членов многодетной семьи в домовой если бы были сроком до месяца на момент подачи заявления в департамент тогда соответствовало бы закону края.

Мой вопрос ОБЯЗАНЫ ли они принимать копию домовой книги и сами заверять ее датой приема.

Каким образом могу я избежать унизительных посещений опеки и полиции, чтоб получить подтверждение, что мои дети живут со мной.

24 Августа 2018, 13:21, вопрос №2087538

Уточнение клиента

Лучше сформулировать вопрос так: Является ли копия домовой книги выпиской

подтверждающий совместное проживание заявителя с детьми.  И дату они могут поставить на момент предоставления  домовой книги в департамент.

24 Августа 2018, 13:50
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Но земельный департамент считает т.к в Законе указано «выданный не ранее чем за один месяц до дня подачи заявления. » копия нашей домовой не соответствует по датам. Разъяснили штампы о прописке всех членов многодетной семьи в домовой если бы были сроком до месяца на момент подачи заявления в департамент тогда соответствовало бы закону края. Мой вопрос ОБЯЗАНЫ ли они принимать копию домовой книги и сами заверять ее датой приема. Каким образом могу я избежать унизительных посещений опеки и полиции, чтоб получить подтверждение, что мои дети живут со мной.

Наталья

Заверьте копию у нотариуса (он укажет число).

24 Августа 2018, 13:29
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. В том то и дело не нужна им копия им нужна выписка.  

Как я понимаю документ где указано, что на такую то дату семья проживает по такому то адресу. 

а нотариус не подтвердит проживание.

24 Августа 2018, 13:43
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
основании выписки из финансово-лицевого счета или домовой (похозяйственной) книги), выданный не ранее чем за один месяц до дня подачи заявления. "

Анна Павлова

www.gosuslugi.ru/220443/1/info тогда на сайте госуслуг, вам выдадут выписку с датой

24 Августа 2018, 13:52
Наталья
клиент, г. Красноярск

Спасибо. Заказала. Буду ждать. Почему то не УФМС не МФЦ не знают  что делать.  Чудо если получу через госуслуги. 

24 Августа 2018, 14:22
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Была рада ответить на ваш вопрос

24 Августа 2018, 14:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.