Как вернуть третьему лицу задаток, внесенный за участника - в последующем победителя торгов?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ситуация следующая, третье лицо внесло задаток за участника торгов, участник этот выиграл, но дальнейших движений не было, есть ли какая-нибудь практика по этому вопросу? в смысле возврата денег третьему лицу, спасибо

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Зависит от того — по чьей вине не было движений в части реализации итогов торгов. Если дело в организаторе торгов — у него возникли какие-то проблемы с этим, тогда есть основания требовать возврата задатка (возможно, просто процесс затянулся). Если же договор не был подписан по вине победителя торгов, то, как правило, это даёт право организатору торгов задаток не возвращать, в том числе и третьему лицу. Надо смотреть положение о торгах.