Можно ли что-то предпринять, если был поддельный документ при наследовании?

Здравствуйте! Наследников было трое, включая меня. Один отказался в мою пользу. Таким образом должна была принять 2/3 наследства. В результате открытия наследства я получила половину доли наследства. Сейчас прошло 9лет, и я узнала, что мои права нарушены, т.к. собралась продавать долю, и обнаружила неточность. Подала в суд на восстановление пропущенного срока и признание записи нотариуса недействительным и признание моей доли 2/3. Оказалось, что нотариусу, который предоставил запись из архива, дали поддельный документ, за тем же номером, что и у меня, но с записью, что наследник не может сам расписаться , с чужой подписью, и отказом не в мою пользу, а просто отказом. Более того, оказалось, что мне дали документ, видимо специально, с необходимой подписью, но без печати,где есть оригинальная подпись наследника с отказом в мою пользу. Скажите, т.к. прошло много лет, что мне делать? Пока дело в суде, может потребовать в суде отправить дело в полицию на вопрос о действительности документа в рамках гражданского дела(по уголовному тоже сроки вышли)или есть ещё варианты. Заранее спасибо.

, Юрий, г. Архангельск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае срок давности ещё не истёк, так как в соответствии со ст.200 Гражданского кодекса —

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В вашем случае в полицию обращаться смысла нет, так как сроки давности  для возбуждения уголовного дела уже истекли и это будет ненужной тратой времени. А для установления недействительности документа вам в суде нужно заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Если судья усмотрит наличие состава преступления, он самостоятельно направит информацию в правоохранительные органы в соответствии с частью 3 ст.226 ГПК РФ-

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.