8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли что-то предпринять, если был поддельный документ при наследовании?

Здравствуйте! Наследников было трое, включая меня. Один отказался в мою пользу. Таким образом должна была принять 2/3 наследства. В результате открытия наследства я получила половину доли наследства. Сейчас прошло 9лет, и я узнала, что мои права нарушены, т.к. собралась продавать долю, и обнаружила неточность. Подала в суд на восстановление пропущенного срока и признание записи нотариуса недействительным и признание моей доли 2/3. Оказалось, что нотариусу, который предоставил запись из архива, дали поддельный документ, за тем же номером, что и у меня, но с записью, что наследник не может сам расписаться , с чужой подписью, и отказом не в мою пользу, а просто отказом. Более того, оказалось, что мне дали документ, видимо специально, с необходимой подписью, но без печати,где есть оригинальная подпись наследника с отказом в мою пользу. Скажите, т.к. прошло много лет, что мне делать? Пока дело в суде, может потребовать в суде отправить дело в полицию на вопрос о действительности документа в рамках гражданского дела(по уголовному тоже сроки вышли)или есть ещё варианты. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Юрий, г. Архангельск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае срок давности ещё не истёк, так как в соответствии со ст.200 Гражданского кодекса —

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В вашем случае в полицию обращаться смысла нет, так как сроки давности  для возбуждения уголовного дела уже истекли и это будет ненужной тратой времени. А для установления недействительности документа вам в суде нужно заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Если судья усмотрит наличие состава преступления, он самостоятельно направит информацию в правоохранительные органы в соответствии с частью 3 ст.226 ГПК РФ-

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
Здравствуйте, мне 15 лет и у меня была добровольная связь с мужчиной 47 лет, я забеременнела, что ему грозит и могут ли его посодить? Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
, вопрос №4081816, Елизавета, г. Кемерово
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Можно ли как то отменить решения суда?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , подала на развод с мужем , так как подозревала в измене , мы совместно пришли в суд через месяц где оба дали согласия на развод , дело как говориться пустили в ход , через некоторое время муж смог мне доказать что он не изменял , срок вступления в силу еще не наступил . Можно ли как то отменить решения суда ?
, вопрос №4080742, Виктория, г. Москва
Семейное право
Можно ли как то заставить её оплачивать?
Здравствуйте, такая ситуация, моя девушка примерно год назад попросила меня взять на себя два кредита общей суммой 300т, на 5 лет, с процентами приблизительно 600т будет отдано банку в конце срока. Девушка сказала что будет сама оплачивать кредит, но в последнее время делает это очень нехотя, часто обманывает, охладела, и у меня ощущение что скоро вообще уйдёт от меня и перестанет его оплачивать. Денег оплачивать её кредит у меня нет. Можно ли как то заставить её оплачивать? Например что бы она написала какую нибудь расписку, или что то подобное пока ещё в отношениях? Что бы я хоть как то мог повлиять на неё, на законодательном уровне, что бы её мотивировать делать выплаты.
, вопрос №4080222, Александр, г. Москва
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт добровольцу, который был подписан 2 дня назад
Здравствуйте! Можно ли расторгнуть контракт добровольцу, который был подписан 2 дня назад
, вопрос №4080136, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.08.2018