Считается ли командировкой работа в городе по месту регистрации?

я работаю в одном городе где находится и зарегистрирован работодатель, а регистрация места жительства (по паспорту) в другом. Довольно часто меня направляют в командировку в родной город, считается ли командировкой работа в городе по месту жительства (регистрации), если чаще всего на выходные я не возвращаюсь в город работодателя. Отсутствуют документы: проездные, по найму жилья.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В соответствии со ст. 166 ТК РФ Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

С учетом указанной нормы значение имеет постоянное место вашей работы, а также характер вашей работы. Если Ваша работа не носит разъездной характер и постоянное место работы в месте нахождения вашего работодателя, то поездка, пусть и в «Ваш» город (город где вы зарегистрированы), является служебной командировкой.

Факт того, что вы на время выходных остаетесь в «своем» городе, данных выводов не умаляет. Особенно с учетом моего предположения о нахождении Вашего фактического места жительства в городе, где находится Ваш работодатель.