Каким способом можно ограничить долю наследника по закону в завещании?

Каким способом можно ограничить долю наследника по закону в завещании

Имеется единственный законный наследник 3-й очереди. Завещатель хочет завещать свою квартиру на троих своих друзей- не родственников. В таком случае наследник по закону получит 1/2 квартиры, а эти трое по 1/6. Завещатель хочет уменьшить долю своего наследника по закону,

чтобы вместо половины он получил долю которую считает разумной завещатель. Как это сделать?

Уточнение от клиента

Извините, я не уточнила, что этот наследник- пенсионер и т о имеет эту половину от всех завещаний. А завещательхочет эту долю ограничить меньшей. И как второй вариант — исключить из доли в квартире.

Уточнение от клиента

Завещателю 87 лет, единственный наследник по закону — двоюродная сестра 75 лет, проживающая в Подмосковье. Не иждивенец, а наследник, который получит все, не принимая участие в помощи Завещателя. Завещатель хочет отблагодарить тех, кто ему помогает ежедневно. И хочет свою квартиру в равных долях на троих оставить. Но наследник по закону- пенсионер- двоюр сестра получит в любом случае свою половину. Ее нельзя признать недостойным наследником, да и никто этим заниматься не будет. Остаётся рента с под содержижанием, по- видимому. Или есть ещё возможности? И можно лиренту оформить на троих?

, Алла, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В завещании наследодатель может любым образом распорядиться имуществом на случай смерти, но должны учитываться требования закона об обязательной доле!

Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если имеется наследник по закону который попадает под эти критерии, то он имеет право на получения из наследственного имущества доли, которая не может составлять менее половины доли, причитающейся ему по закону.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Если наследник по закону пенсионер, то он имеет право на обязательную долю в том случае, если является иждивенцем наследодателя, то есть находился на содержании у него, если этого обстоятельства нет, то право на обязательную долю не возникает.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Завещатель имеет право завещать свое имущество лицу по своему усмотрению. Наличие наследника 3ей очереди по закону не означает его безусловное право на 1/2 доли в наследственном имуществе. В то же время необходимо учитывать положения п. 1 ст. 1149 ГК РФ, в соответствии с которыми: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)».

Обязательная доля причитается наследнику вне зависимости от содержания завещания. Согласно п. 2 ст. 1149 ГК РФ: «Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана».

В таком случае, наследство будет распределятся с учетом завещания и обязательной доли в наследственном имуществе. Обязательную долю в наследстве невозможно исключить/уменьшить, поскольку таковая следует из императивной нормы закона.

Также имеются положения ст. 1117 ГК РФ: «Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства». Недостойный наследник может быть отстранен от наследования.

Таким образом, Вам необходимо установить — имеются ли у наследника 3ей очереди по закону права на обязательную долю в наследстве. Является ли данный наследник достойным.

Факт того, что наследник является пенсионером еще не свидетельствует о том, что данное лицо имеет право на обязательную долю в наследству. Правом обладают: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если данный наследник не входит в круг указанных лиц, то и права на обязательную долю в наследстве он не имеет.

Вам необходимо составить завещание в отношении тех лиц, которые, по мнению наследодателя, должны наследовать его имущество. Составленное завещание исключит наследование по закону, в случае если наследник по закону не обладает правом на обязательную долю в наследстве.