Может ли НКО оплачивать аренду наличными средствами?
Здравствуйте! Автономная НКО недавно зарегистрирована. Нужно снять в аренду дорожку для плавания. Будет договор. Может ли руководитель оплатить наличкой? Если взносов пока никаких не было. Если это возможно, то как все официально провести?
, Вера, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день! Может. Но только если арендодатель будет физ. лицом и/или сумма аренды по договору будет составлять менее 100 тыс. руб. В ином случае расчет должен осуществляться в безналичном порядке.
Спасибо. Нет, там организация будет сдавать в аренду. Значит только 1 вариант — ждать взносов на расчетный счет? А какие штрафы или что грозит, если оплатил руководитель из собственных средств?
Не обязательно ждать взносов. Можно внести займ на расчетный счет АНО. Штраф за нарушение кассовой дисциплины — от 40 до 50 тыс. руб.