Какое предложение о цене контракта может предложить участник №3?

Проводится электронный аукцион на поставку молока для нужд учреждения здравоохранения. НМЦК – 400 тыс.руб.

В ходе торгов цена контракта снизилась до 290 тыс.руб. (предложил Участник №1). Минимальное предложение о цене контракта Участника №2 – 300 тыс.руб.

Минимальное предложение о цене контракта Участника №3 – 350 тыс.руб.

В течении 10 минут предложений о цене контракта не поступало. Наступили «дополнительные» 10 минут. Какое предложение о цене контракта может предложить Участник №3?

, Анастасия, г. Краснодар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анастасия, приветствую!

Это регулируется ст. 68 закона 44-ФЗ:

12. В течение десяти минут с момента завершения в соответствии с частью 11 настоящей статьи электронного аукциона любой его участник вправе подать предложение о цене контракта, которое не ниже чем последнее предложение о минимальной цене контракта независимо от «шага аукциона», с учетом требований, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 9 настоящей статьи.

и ограничения, на которые ссылается этот пункт:

9. При проведении электронного аукциона его участники подают предложения о цене контракта с учетом следующих требований:
1) участник такого аукциона не вправе подать предложение о цене контракта, равное ранее поданному этим участником предложению о цене контракта или большее чем оно, а также предложение о цене контракта, равное нулю;

3) участник такого аукциона не вправе подать предложение о цене контракта, которое ниже, чем текущее минимальное предложение о цене контракта в случае, если оно подано таким участником электронного аукциона.

То есть участник № 3 может предложить цену 290 тыс. или выше, но не более 350 тыс. (хотя 300 тыс. и выше предлагать бессмысленно).