Как заставить страховую компанию осмотреть автомобиль, пока идёт суд?

Как заставить страховую компанию осмотреть автомобиль между судебными процессами?

ДТП произошло в 2017 году

20.08.2018 я проиграл административный суд

Хочу продать автомобиль и судиться дальше в Гражданском суде.

Отказ из страховой в осмотре автомобиля на руках.

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Как заставить страховую компанию осмотреть автомобиль между судебными процессами? ДТП произошло в 2017 году 20.08.2018 я проиграл административный суд Хочу продать автомобиль и судиться дальше в Гражданском суде. Отказ из страховой в осмотре автомобиля на руках.

Непонятен Ваш вопрос. Какая необходимость осмотра Вашего автомобиля страховой компанией, если Вы его хотите продать? Какая связь между судебным процессом и состоянием автомобиля? Кто был виновником ДТП?

Страховая компания осматривает автомобиль пострадавшей стороны в результате ДТП, а не автомобиль виновника ДТП. Если Вы виновник ДТП, то страховая компания не будет осматривать Ваш автомобиль. Если Вам осмотр нужен просто для фиксации повреждений, то обращаться для осмотра нужно не в страховую компанию, а к автоэксперту, который и выдаст Вам соответствующее заключение (на платной основе).

Александр
Клиент, г. Новосибирск

На данный момент, меня сделали виновником в ДТП. Но в гражданском процессе я должен одержать победу. А машина разбитая почти год, если я сделаю независимую экспертизу, продам машину потом страховая мне 100% откажет в выплате. И придётся ещё с ними судиться. Мне нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО фиксация со стороны страховой, что бы потом с ней ещё год, а то и больше не судиться.

Если Вас признали виновным в ДТП и Вы с этим не согласны, значит, нужно обжаловать постановление суда, которым Вы признаны виновным. Если Вы хотите взыскать ущерб с другого участника ДТП, то не получится до тех пор, пока не отменят постановление о признании Вас виновным и никакая страховая компания не станет осматривать Ваш автомобиль.