Необходима ли экспортная декларация при ввозе товара?
Обязан ли предоставлять производитель (Китай) по требованию покупателя (Россия)экспортную декларацию на товар? Является ли этот документ обязательным при ввозе товара?
, Наталья, г. Москва
Согласно международному таможенному праву, всем компаниям, (вы)ввозящим товары, нужна экспортная декларация, подкрепляющая легитимность сделки. Этим документом продавцы товара подтверждают нулевую ставку НДС. В каждом государстве функции и оформление таможенной декларации различны, поэтому лицам, осуществляющим внешнюю торговлю, следует учитывать их особенности.
Поэтому по требованию покупателя импортёр товара в Россию обязан такую декларацию предоставить