8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно точно выяснить, есть ли у меня долги перед ЖКХ?

Здравствуйте. Оплачивал полностью кварплату. Вчера пришел взять справку о том, что нет задолжностей. А у меня высвечивается долг. Начал разбираться от куда долг. Мне принесли распечатку и говорят, что с 2006 по 2008 год ниразу не поступало оплат. Управляющей компании уже не существует с 2008 года. Что делать?

, Сергей, г. Москва
Валерий Истомин
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Прежде всего необходимо понять кому вы оплачиваете кварплату, с учетом того, что управляющей компании не существует с 2008 года — является ли текущая управляющая компания (иное лицо) правопреемником ликвидированной компании. 

Следующим этапом будет получение информации от текущей управляющей компании относительно обстоятельств передачи прав требования ликвидированной компании к новой управляющей компании (если новая управляющая компания не является правопреемником ликвидированной) — вас обязаны уведомить о смене вашего кредитора (ст. 388, 389 ГК РФ).

Далее необходимо определить откуда образовалась задолженность — из текущих платежей, или задолженности 2006-2008 годов. Управляющая компания могла направить поступающие денежные средства в текущем периоде в счет погашения старой задолженности. Если же управляющая компания говорит об образовании задолженности из периода 2006-2008 года, то по требованию о взысканию данных платежей уже истек срок исковой давности. Вместе с тем, истечение срока исковой давности не говорит о том, что задолженность период 2006-2008 отсутствует — она не обеспечена судебной защитой. В любом случае вам необходимо разобраться с причинами образования задолженности периода 2006-2008 года.

Рекомендую Вам составить обращение в управляющую компанию с целью получения вышеуказанной информацией, а также требованием обосновать имеющуюся задолженность. 

0
0
0
0
Ксения Дюсембаева
Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

Добрый день.

Срок для взыскания с вас этой задолженности давно вышел, поэтому следует обратиться в организацию выставившую долг с заявлением об обосновании задолженности и требованием ее списать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.08.2018