Как можно точно выяснить, есть ли у меня долги перед ЖКХ?

Здравствуйте. Оплачивал полностью кварплату. Вчера пришел взять справку о том, что нет задолжностей. А у меня высвечивается долг. Начал разбираться от куда долг. Мне принесли распечатку и говорят, что с 2006 по 2008 год ниразу не поступало оплат. Управляющей компании уже не существует с 2008 года. Что делать?

, Сергей, г. Москва
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Прежде всего необходимо понять кому вы оплачиваете кварплату, с учетом того, что управляющей компании не существует с 2008 года — является ли текущая управляющая компания (иное лицо) правопреемником ликвидированной компании.

Следующим этапом будет получение информации от текущей управляющей компании относительно обстоятельств передачи прав требования ликвидированной компании к новой управляющей компании (если новая управляющая компания не является правопреемником ликвидированной) — вас обязаны уведомить о смене вашего кредитора (ст. 388, 389 ГК РФ).

Далее необходимо определить откуда образовалась задолженность — из текущих платежей, или задолженности 2006-2008 годов. Управляющая компания могла направить поступающие денежные средства в текущем периоде в счет погашения старой задолженности. Если же управляющая компания говорит об образовании задолженности из периода 2006-2008 года, то по требованию о взысканию данных платежей уже истек срок исковой давности. Вместе с тем, истечение срока исковой давности не говорит о том, что задолженность период 2006-2008 отсутствует — она не обеспечена судебной защитой. В любом случае вам необходимо разобраться с причинами образования задолженности периода 2006-2008 года.

Рекомендую Вам составить обращение в управляющую компанию с целью получения вышеуказанной информацией, а также требованием обосновать имеющуюся задолженность.

Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

Добрый день.

Срок для взыскания с вас этой задолженности давно вышел, поэтому следует обратиться в организацию выставившую долг с заявлением об обосновании задолженности и требованием ее списать.