Имею ли я право отказаться от договора найма жилья?

Здравствуйте, я получила квартиру, в районе имени Лазо в переясловке! Вопрос в том что я бы хотела от неё отказаться по причине мне далеко ехать на учебу, у ребенка садик в городе. А переясловка далеко находиться, работы там толком нет. Скажите пожалуйста что я могу сделать как от неё отказаться, догов о найме жилья у меня на руках! Что делать как отказаться от квартиры?

, Людмила, г. Хабаровск
Анна Метлова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Людмила!
Вы вправе обратиться с письменным заявлением к Наймодателю жилья, указанному в договоре. При этом желательно предоставить справки об отсутствии долгов по коммунальным платежам и не иметь задолженности по найму.Вы не уточнили, по какому основанию Вам была предоставлена квартира (по очереди, как малоимущим, сети-сироты, служебный найм и т.д.). В каждом случае есть свои нюансы. Согласно ЖК РФ, по договору соц.найма возможен обмен.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Людмила
Клиент, г. Хабаровск
Тоесть я через детский дом всё сделала, поверила людям на слово что район хороший и т.д. но я там по была правда там жить не реально! Еще такой вопрос, если я откажусь от этого жилья который мне дали договор подписала я снова буду стоять на очереди по квартире? Или же мне всё заново оформлять?
Людмила
Клиент, г. Хабаровск
А где эти всё бумаги брать что бы предоставить что нет задолженности, вы говорите об обмене, возможен обмен жилья? И как это сделать? Куда обращаться по поводу обмена??