Как наложить арест на имущество супруги должника?

Есть решение суда о взыскании долга по расписке с должника. Судебные приставы установили, что у него ничего нет, всё имущество в браке он оформил на супругу. Хочу выделить долю должника в совместно нажитом имуществе супругов и обратить на неё взыскание. Как сделать чтоб суд в обеспечительных целях наложил арест на имущество супруги?

, Алексей, г. Абакан
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы можете совместно с исковым заявлением написать заявление о принятии обеспечительных мер (к примеру, оформить непосредственно в иске, либо отельным заявлением как приложение к иску)  в порядке ст. 139-142 ГПК РФ. В заявлении о принятии обеспечительных мер необходимо прописать основания для их принятия -  чем непринятие обеспечительных мер может сделать затруднительным или невозможным исполнение судебного решения.

К примеру:  До разрешения спора по существу ответчик может предпринять действия по отчуждению принадлежащего ему имущества,  в связи, с чем непринятие своевременных мер по обеспечению иска может впоследствии затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Обеспечительные меры принимаются в размере цены иска.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

пишите ходатайство об этом! а лучше очно идите к юристу

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Алексей!

Частью 4 ст. 256 ГК РФ предусмотрено, что правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
В соответствии со ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор в судебном порядке вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества, для обращения на неё взыскания.

С исковым заявлением об определении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания вправе обратиться только кредитор а не пристав исполнитель, в соответствии со ст. 255 ГК РФ.

При подаче искового заявления необходимо заявить ходатайство на наложения ареста на регистрационные действия имущества, обнаруженного приставом исполнителем.

Если возникнут проблемы, обращайтесь.