Имеют ли право внуки на имущество своего дедушки?

Добрый день!

Меня интересует вопрос по разделу имущества.

Недавно умер мой дядя муж моей родной тети. У них есть несовершеннолетний сын. Кроме этого у дяди был предыдущий брак, в котором есть так же сын, но он погиб ранее. У этого сына остались дети от двух браков (3ребенка).

Как я понимаю после смерти все дети претендуют на долю в имуществе от своего дедушки.

Вопрос в следующей в случае если тетя (жена от второго брака, которая является фактическим 100% собственником всего имущества) перепишет имущество на своего сына будут ли они все ещё претендовать на него ?

После смерти не прошло ещё пол года, пока никто из наследников не обратились к нотариусу с заявлением о праве собственности.

, Юлия, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

 Здравствуйте, Юлия! Вы не указали в вопросе главное — имущество было приобретено тётей и дядеё в браке? Если тётей и до брака, тогда в наследственную массу ничего не поступает и беспокоиться не о чем.

Если же имущесто приобретено в бракее, то 1/2 доля поступает в нследственную массу. Если тётя сейчас распорядится им, наследники могут оспроить сделку или взыскать с неё стоимость своей доли.

Если всё оставить как есть, то на троих детей первого сына дяди придётся всего 1/6 доля имущества.