108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос временной регистрации

Здравствуйте. Мы молодая пара, состоим в гражданском браке. Оба прописаны в Москве. Договорились с дальней родственницей, что около года будем жить у нее ( бабушка) в квартире, где она является собственницей. В квартире никто не прописан. Ввиду возраста боится того, что если мы будем там просто жить, то на нее настучает "добрые" соседи, что она сдает квартиру, и поэтому хочет нас временно зарегистрировать, дабы в жировках числились два проживающих человека. Возможно ли при наличии московской прописки оформить временную регистрацию по месту фактического проживания и нужно ли заключать формальный договор безвозмездного найма или что-то в этом роде? При ее звонке в районное учреждение, занимающееся данными вопросами, ей сказали, что в нашем случае возможна только постоянная смена прописки. Законно ли такое заявления этих органов? Какие варианты решения данной ситуации?
15 Октября 2012, 01:29, вопрос №20871
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

В муниципальном учреждении совершенно правы: в пределах одного населённого пункта возможно лишь смена постоянной регистрации. Для современного российского мегаполиса это очень типично. Я сам, к слову сказать, постоянно зарегистрирован вместе с отцом в квартире, которая находится в нашей общей с ним собственности, а фактически проживаю уже много лет у жены, в квартире, где зарегистрирована только её мать, в качестве единственного жильца и собственника. При этом тёща фактически проживает то со своим мужем за рубежом, то в его московской квартире. Жена постоянно зарегистрирована в принадлежащей ей квартире, которую мы сдаём.

А вот договор ссуды (безвозмездного пользования) вам с бабушкой лучше действительно оформить. Он нужен скорее вам самим, чтобы никто вам не сказал: "А ты кто такой? Давай, до свидания!"

Можете жить так хоть всю жизнь. Банки, например, позволяют указывать наряду с адресом в соответствии с регистрацией ещё и адрес фактического проживания, чтобы связываться с клиентами по нему. Даже суды позволяют так делать. Но бывают и трудности: в городскую поликлинику приходится обращаться по месту регистрации, аналогично с голосованием.

15 Октября 2012, 04:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут