Есть ли закон или комментируемая норма, конкретизирующая данные основания?

Основания статьи 91 УПК РФ носят оценочный характер,есть ли закон или комментируемая норма,конкретизирующая эти основания?особенно интересует-явные следы преступления в жилище,в какой статье конкретизируются явные следы преступления в жилище?они должны,к примеру,образовывать состав преступления?чем отличается 3-й пункт 1 части этой статьи от 2-й части?

, Анна, г. Краснодар
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

нормы упк конкретизирует верховный суд российской федерации в своих постановлениях и обзорах

Анна
Клиент, г. Краснодар

можете уточнить какие постановления и обзоры? хотя бы основные, чтобы знать.спасибо

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анна. Основания для задержания в порядке, установленном ст. 91 УПК РФ должны быть подкреплены доказательствами. Например, рапорт о задержании, показания свидетелей, потерпевшего, явка с повинной, результаты освидетельствования, осмотра места происшествия, обыска, выемки. Иными словами, всеми теми доказательствами, которые позволяют сделать вывод о причастности лица к совершению преступления.

Кроме УПК РФ не имеется иных НПА, раскрывающих (конкретизирующих) основания для задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.