Выдел в натуре доли дома и изменение системы водоснабжения

По решению суда дом поделён на 3 собственника,мне 1/3 выделена в натуре,другие остались в общедолевой,исторически так сложилось,что вода в доме проходит с моей стороны и только до моего туалета,я там не проживала какое то время после суда,сейчас хочу установить счётчик воды и поменять трубы,но водоканал не даёт такое разрешение,так как надо согласие других собственников,которые конечно не согласны,им надо заказывать все тех.проэкты и делать тех.присоединение,а это дорого,так и бьюсь,в решении суда чётко написано произвести перепланировка и оборудовать отдельными системами водоснабжения,электроэнергии.Как быть?

Уточнение от клиента

Вышел в натуре)))))

, Инна, г. Краснодар
Вячеслав Задорожний
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Инна. Определенно заставлять и водоканал и соседей исполнять решение суда.

Я понял, что решением суда Всех собственников включая Вас суд обязал произвести перепланировку и оборудовать отдельные коммуникации. Перепланировка выполнена? Вы зарегистрировали свою часть дома в Росреестре как отдельную? Это очень Важный вопрос, так как если у Вас уже отдельный дом (хоть и часть дома), то нужно обжаловать отказ водоканала, а там сжатые сроки.  При подаче заявки в водоканал вы прикладывали свое решение суда? Если нет, то подать заявку еще раз и приложить решение суда. Маленькая надежда, что водоканал поймет о чем решение и сделает, что Вам необходимо.

В ином случае, если в ЕГРН вы все еще сособственники Вам необходимо общее собрание. Так как они не согласны, отдайте Ваше решение суда приставам и пусть они думают как заставить соседей его исполнять.

И еще, если Вы еще не зарегистрировали Вашу долю как отдельный дом в Росреестре, это скверно. Росреестр с 01.01.2017 даже решения суда исполнять не хочет. В законе о регистрации, таким собственникам как Вы, законодатель установил определенные препятствия.

Ситуация у Вас интересная и конечно решаемая, но от Вас потребуется несколько грамотных ходов. Однако с Росреестром будет тяжело. За советом или помощью обращайтесь. С уважением, Слава 89883175137 (МТС, Краснодар)