8 499 938-65-20
600 ₽
Вопрос решен

Несвоевременная подача показаний счетчиков воды. Какие могут быть санкции?

Здравствуйте! Вопрос у меня такой. У меня в собственности имеется нежилое помещение подключенное к системе холодного водоснабжения, имеется договор и опломбированные счетчики. В апреле месяце не смог вовремя подать показание счетчика. В мае водоснабжающая организация выставила умопомрачительный счет ( за 500 кубов холодной воды), хотя по показаниям счетчика 2 куба. Мотивируют это тем что произвели расчет по формулам и диаметре трубы. Правомерны ли они? Могу ли я получить развернутый ответ со ссылками на статьи, что бы я смог аргументированно общаться с представителями ресурсных компаний.

Показать полностью
, Сергей, г. Полярные Зори

Здравсвуйте, Сергей!

Попросите у них, чтобы они Вам дали распечатку своего расчета с формулами.

Мы не можем дать ответ со ссылками на конкретные статьи, т.к. ваши отношения регулируются договором, который Вы подписали с данной организацией. В договоре должна быть прописана Ваша ответственность в случае просрочки сдачи показаний счетчика.

По общим правилам Вы должны заплатить неустойку за каждый просроченный день.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 330. Понятие неустойки
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом
или
договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору
в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства
, в
частности в случае просрочки исполнения
. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

0
0
0
0

Уважаемый коллега Сергей Николаевич, Вы предлагаете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 6 мая
2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Однако клиент уточняет, что у него в собственности нежилое помещение, поэтому вышеназванное Постановление не распространяется на отношения между клиентом Сергеем и водоснабжающей организацией. 

0
0
0
0

Пункт 59 Постановления мне был неизвестен, исходила из наименования документа и п.1, который устанавливает, какие отношения данным постановлением регулируются. Приношу извинения!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Сергей.

Их действия не правомерны. По этому Вам необходимо написать им заявление с указанием реального потребления воды и просить произвести перерасчет. 

При наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета потребитель имеет право ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг (пп. «к(1)» п. 33 Правил, введёный постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. №344);
Если потребитель не предоставил такие показания исполнителю в указанный срок, то исполнитель обязан начислить ему плату за данную услугу исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем.

Такие расчеты исполнитель в отношении Вас должен производить в течении 6-ти подряд идущих периодов непредоставления показаний расчёта платы за коммунальную услугу. По истечении 6-ти месяцев просрочки предоставления информации о потреблении коммунальных услуг исполнитель будет рассчитывать по общим нормативам потребления.

Вот ссылка на постановление http://base.garant.ru/12186043/  системы «ГАРАНТ»

Документ называется Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» С изменениями и дополнениями от:

4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля 2013 г.

С Уважением, Сергей

1
0
1
0

Уважаемая коллега Нина, а кто сказал что не бывает нежилых помещений в многоквартирном доме. Сейчас практически в любом доме на первых этажах с момента застройки предусмотрено расположение магазинов, салонов красоты и так далее, и первые этажи таких многоквартирных домов являются нежилыми. Так как клиент не указал в каком конкретно и где расположено его помещение я его вопрос понял по своему и ответил со своей точки зрения. Если я был не прав, то клиент должен сам уточнить расположение своего помещения и уже с учетом уточнения будут дальнейшие ответы на его вопрос.

К тому же из вопроса не следует, что это какой то ангар и тому подобные строения одиночные строения, которые не являются многоквартирным зданием. Вот мы все тут и гадаем, и отвечает каждый исходя из своих домыслов, что же имел ввиду клиент в своем вопросе.

К тому же данное постановление распространяется на эту ситуацию.

С Уважением, Сергей 

0
0
0
0

Добрый день, Сергей.

Теперь понятно, почему Вам посчитали месячный расход по сечению трубы. Они руководствовались СП 31.13330.2012 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*

Согласно главе 1 — Настоящий свод правил устанавливает обязательные требования, которые должны соблюдаться при проектировании вновь строящихся и реконструируемых систем наружного водоснабжения населенных пунктов и объектов народного хозяйства.

Согласно ст. 5.1 данного свода правил (СП) - При проектировании систем водоснабжения населенных пунктов удельное среднесуточное (за год) водопотребление на хозяйственно-питьевые нужды населения должно приниматься по таблице 1.

Согласно таблице 1. - Застройка зданиями, оборудованными внутренним водопроводом и канализацией, без ванн водопотребление на одного жителя среднесуточное (за год), 125-160 л/сут.

Таким образом, так как у Вас отдельное здание, то Вам посчитали видимо по этой таблице и насчитали 500 кубов за месяц и выставили счет. 

Такие расчеты не законны, так как данный свод правил не предназначен для расчета предоставления услуг.  Так как должны были при расчетах руководствоваться  Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, который мной указан выше. и в соответствии с приведенными мной правилами, а именно, что в течении 6 — ти месяцев с момента когда Вы прекратили подавать показания счетчиков должны были произвести расчет по среднему количеству потребляемой Вами воды и не более того. 

Поэтому пишите в их адрес заявление с просьбой произвести перерасчет с учетом показаний Вашего счетчика. Если они откажутся то Вам не нужно оплачивать данный счет. Можете написать жалобу в прокуратуру на их действия. Если они обратятся в суд о взыскании с Вас оплаты за воду, то Вы без труда такой суд выиграете.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0

Сергей, здравствуйте!
Сами ничего не платите, обязательно потребуйте у водоканала документы и расчет начисления денежных средств. Все их действия необходимо контролировать по методике СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Также следует иметь ввиду, что в силу Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» если нет счетчиков расчет идет по среднему потреблению, а не по сечению трубы.

0
0
0
0

отдельно стоящее здание

суть ответов это не особо меняет. Я бы сказал вообще не меняет.

1
0
1
0

В любом случае не стоит самостоятельно платить указанную сумму, лучше дождаться суда и там уже требовать снижения суммы.

0
0
0
0

Добрый день. В соответствии с:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

......

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жиломили нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды

..........

: б)в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки — начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

То есть в данном случае должны были учитываться средние показатели, а не сечение трубы.

1
0
1
0

Уважаемый коллега Сергей Николаевич, Вы предлагаете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 6 мая
2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Однако клиент уточняет, что у него в собственности нежилое помещение, поэтому вышеназванное Постановление не распространяется на отношения между клиентом Сергеем и водоснабжающей организацией.  

Еще как распространяется                                                         

0
0
0
0

А договор можете выложить?

1
0
1
0

Полностью согласна с мнением коллег.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 года №344 (вступившими в силу 01.06.2013 года) за Вами, как потребителем коммунальных услуг, закрепилась обязанность с 23-го по 25-е число каждого месяца снимать и передавать показания индивидуальных приборов учета.

В случае не своевременного предоставления в ресурсоснабжающую организацию показаний приборов учета, расчет платы производится исходя из среднемесячного объема потребления. В случае не предоставления сведений дольше 3 месяцев применяется расчет по нормативу.

Таким образом, обратитесь в ресурсоснабжающую организацию с письменным заявлением в котором необходимо отразить фактические показания прибора учета, а также потребовать произвести перерасчет платы. 

В случае получения отказа (либо игнорирования Вашего заявления) смело идем в прокуратуру, которая в свою очередь проведет прокурорскую проверку и примет меры прокурорского реагирования.

Удачи!

0
0
0
0
Уточнение от клиента

отдельно стоящее здание.

Уточнение от клиента

В договоре прописано."Передавать сведенья об объемах потребления по телефону или письменно по состоянию на последнее число месяца,в срок до 1 числа месяца,следующего за отчетным."

" в случае отсутствия прибора,или выходе из строя,нарушения пломб,при необеспечении доступа к узлу измерений,а так же при непредоставлениисведений в срок,но не более 30 дней,количество потребления воды и приема сточных вод,принимаемое к расчету Абонимента с РСО,определяется по среднемесячному показателю потребления за последнии 6 месяцев, предшествующих расчетному месяцу.В последующий период количество холодной воды будет расчитываться по диаметру трубопроводных устройств.

Похожие вопросы
Чем это чревато, появятся ли вопросы при трудоустройстве, какие могут быть последствия
Добрый день, хочу трудоустроиться в ФССП. Но при заполнении декларации о доходах, обнаружил, что на мою карту за год поступило около 3 млн. руб. Хотя при этом я официально не работал. Чем это чревато, появятся ли вопросы при трудоустройстве, какие могут быть последствия.? Конкретно эти денег уже нет, по сути просто переводили деньги через мою карту. С банком проблем нет, карта моя, счет активен.
, вопрос №4849219, Петров Иван, г. Омск
Какие причины отказа в данном случае могут быть от муниципалитета?
Могу ли я прописаться к тёте двоюродной в её муниципальную квартиру (площадь позволяет, зарегистрирована и живёт она одна), в связи с тем, что она требует круглосуточного ухода по здоровью (справка об этом от врача есть) и она одинока. Какие причины отказа в данном случае могут быть от муниципалитета?
, вопрос №4848498, Ольга Михайловна, снт. Волга
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
115-фз на Т банк, хочу узнать как вообще поступить и какие могут быть последствия
115-фз на Т банк, хочу узнать как вообще поступить и какие могут быть последствия
, вопрос №4848441, Дмитрий, г. Москва
Какие могут быть прследствия в суде?
Добрый день. Сосед по территории предъявляет притензию(требует 150000)за то, что по ошибке на нашем сайте был указан его адрес, хотя у него как у нас юридические адреса без указания дома. Какие могут быть прследствия в суде?
, вопрос №4847805, Клиент, г. Москва
В январе 2026 года я получила счет за декабрь 2025 за 63 куба горячей воды на сумму 15000 р
Неправомерное начисление МОЭК оплаты за горячую воду У меня заключен прямой договор с МОЭК. В период с апреля 2024 по декабрь 2025 года я не передавала показания счетчиков горячей воды в МОЭК и оплачивала выставлямые мне счета по среднему тарифу. Платила своевременно, задолженностей у меня не было. В декабре 2025 года я решила вернуться к оплате по счетчикам и подала в МОЭК показания по состоянию на 27 декабря. При этом в моем лично кабинете МОЭК видно, что предыдущие показания переданы в апреле 2024 года. За этот период (апрель 24 – декабрь 25) получилось 63 куба воды. В январе 2026 года я получила счет за декабрь 2025 за 63 куба горячей воды на сумму 15000 р. Причем изначально он был на 18000 р., но на 3000 р. уменьшен в связи с перерасчетом. Я пытаюсь добиться от МОЭК, почему я должна оплатить за декабрь 2025 года 15000 р. за 63 куба воды, ведь это количество воды было истрачено не в декабре 25-го, а за период с апреля 24 по декабрь 25, и этот период мной ранее оплачен. Прошу их сделать перерасчет с отменой декабрьского счета. Однако МОЭК делать перерасчет отказывается, утверждая, что он уже сделан на 3000 рублей за предыдущие полгода на основании какого-то постановления и больше никакого перерасчета быть не может. Якобы, они руководствуются положениями законодательства. Помогите, пожалуйста, разобраться: на какое постановление ссылается МОЭК, действительно ли они правы и есть ли смысл бороться с ними или все равно в итоге придется заплатить? Спасибо.
, вопрос №4847400, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014