8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Несвоевременная подача показаний счетчиков воды. Какие могут быть санкции?

Здравствуйте! Вопрос у меня такой. У меня в собственности имеется нежилое помещение подключенное к системе холодного водоснабжения, имеется договор и опломбированные счетчики. В апреле месяце не смог вовремя подать показание счетчика. В мае водоснабжающая организация выставила умопомрачительный счет ( за 500 кубов холодной воды), хотя по показаниям счетчика 2 куба. Мотивируют это тем что произвели расчет по формулам и диаметре трубы. Правомерны ли они? Могу ли я получить развернутый ответ со ссылками на статьи, что бы я смог аргументированно общаться с представителями ресурсных компаний.

Показать полностью
Уточнение от клиента

отдельно стоящее здание.

Уточнение от клиента

В договоре прописано."Передавать сведенья об объемах потребления по телефону или письменно по состоянию на последнее число месяца,в срок до 1 числа месяца,следующего за отчетным."

" в случае отсутствия прибора,или выходе из строя,нарушения пломб,при необеспечении доступа к узлу измерений,а так же при непредоставлениисведений в срок,но не более 30 дней,количество потребления воды и приема сточных вод,принимаемое к расчету Абонимента с РСО,определяется по среднемесячному показателю потребления за последнии 6 месяцев, предшествующих расчетному месяцу.В последующий период количество холодной воды будет расчитываться по диаметру трубопроводных устройств.

, Сергей, г. Полярные Зори
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Сергей!

Попросите у них, чтобы они Вам дали распечатку своего расчета с формулами.

Мы не можем дать ответ со ссылками на конкретные статьи, т.к. ваши отношения регулируются договором, который Вы подписали с данной организацией. В договоре должна быть прописана Ваша ответственность в случае просрочки сдачи показаний счетчика.

По общим правилам Вы должны заплатить неустойку за каждый просроченный день.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 330. Понятие неустойки
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом
или
договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору
в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства
, в
частности в случае просрочки исполнения
. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

0
0
0
0

Уважаемый коллега Сергей Николаевич, Вы предлагаете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 6 мая
2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Однако клиент уточняет, что у него в собственности нежилое помещение, поэтому вышеназванное Постановление не распространяется на отношения между клиентом Сергеем и водоснабжающей организацией. 

0
0
0
0

Пункт 59 Постановления мне был неизвестен, исходила из наименования документа и п.1, который устанавливает, какие отношения данным постановлением регулируются. Приношу извинения!

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Их действия не правомерны. По этому Вам необходимо написать им заявление с указанием реального потребления воды и просить произвести перерасчет. 

При наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета потребитель имеет право ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг (пп. «к(1)» п. 33 Правил, введёный постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. №344);
Если потребитель не предоставил такие показания исполнителю в указанный срок, то исполнитель обязан начислить ему плату за данную услугу исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем.

Такие расчеты исполнитель в отношении Вас должен производить в течении 6-ти подряд идущих периодов непредоставления показаний расчёта платы за коммунальную услугу. По истечении 6-ти месяцев просрочки предоставления информации о потреблении коммунальных услуг исполнитель будет рассчитывать по общим нормативам потребления.

Вот ссылка на постановление http://base.garant.ru/12186043/  системы «ГАРАНТ»

Документ называется Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» С изменениями и дополнениями от:

4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля 2013 г.

С Уважением, Сергей

1
0
1
0

Уважаемая коллега Нина, а кто сказал что не бывает нежилых помещений в многоквартирном доме. Сейчас практически в любом доме на первых этажах с момента застройки предусмотрено расположение магазинов, салонов красоты и так далее, и первые этажи таких многоквартирных домов являются нежилыми. Так как клиент не указал в каком конкретно и где расположено его помещение я его вопрос понял по своему и ответил со своей точки зрения. Если я был не прав, то клиент должен сам уточнить расположение своего помещения и уже с учетом уточнения будут дальнейшие ответы на его вопрос.

К тому же из вопроса не следует, что это какой то ангар и тому подобные строения одиночные строения, которые не являются многоквартирным зданием. Вот мы все тут и гадаем, и отвечает каждый исходя из своих домыслов, что же имел ввиду клиент в своем вопросе.

К тому же данное постановление распространяется на эту ситуацию.

С Уважением, Сергей 

0
0
0
0

Добрый день, Сергей.

Теперь понятно, почему Вам посчитали месячный расход по сечению трубы. Они руководствовались СП 31.13330.2012 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*

Согласно главе 1 — Настоящий свод правил устанавливает обязательные требования, которые должны соблюдаться при проектировании вновь строящихся и реконструируемых систем наружного водоснабжения населенных пунктов и объектов народного хозяйства.

Согласно ст. 5.1 данного свода правил (СП) - При проектировании систем водоснабжения населенных пунктов удельное среднесуточное (за год) водопотребление на хозяйственно-питьевые нужды населения должно приниматься по таблице 1.

Согласно таблице 1. - Застройка зданиями, оборудованными внутренним водопроводом и канализацией, без ванн водопотребление на одного жителя среднесуточное (за год), 125-160 л/сут.

Таким образом, так как у Вас отдельное здание, то Вам посчитали видимо по этой таблице и насчитали 500 кубов за месяц и выставили счет. 

Такие расчеты не законны, так как данный свод правил не предназначен для расчета предоставления услуг.  Так как должны были при расчетах руководствоваться  Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, который мной указан выше. и в соответствии с приведенными мной правилами, а именно, что в течении 6 — ти месяцев с момента когда Вы прекратили подавать показания счетчиков должны были произвести расчет по среднему количеству потребляемой Вами воды и не более того. 

Поэтому пишите в их адрес заявление с просьбой произвести перерасчет с учетом показаний Вашего счетчика. Если они откажутся то Вам не нужно оплачивать данный счет. Можете написать жалобу в прокуратуру на их действия. Если они обратятся в суд о взыскании с Вас оплаты за воду, то Вы без труда такой суд выиграете.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!
Сами ничего не платите, обязательно потребуйте у водоканала документы и расчет начисления денежных средств. Все их действия необходимо контролировать по методике СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Также следует иметь ввиду, что в силу Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» если нет счетчиков расчет идет по среднему потреблению, а не по сечению трубы.

0
0
0
0

отдельно стоящее здание

суть ответов это не особо меняет. Я бы сказал вообще не меняет.

1
0
1
0

В любом случае не стоит самостоятельно платить указанную сумму, лучше дождаться суда и там уже требовать снижения суммы.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В соответствии с:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

......

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жиломили нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды

..........

: б)в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки — начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

То есть в данном случае должны были учитываться средние показатели, а не сечение трубы.

1
0
1
0

Уважаемый коллега Сергей Николаевич, Вы предлагаете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 6 мая
2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Однако клиент уточняет, что у него в собственности нежилое помещение, поэтому вышеназванное Постановление не распространяется на отношения между клиентом Сергеем и водоснабжающей организацией.  

Еще как распространяется                                                         

0
0
0
0

А договор можете выложить?

1
0
1
0
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Полностью согласна с мнением коллег.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 года №344 (вступившими в силу 01.06.2013 года) за Вами, как потребителем коммунальных услуг, закрепилась обязанность с 23-го по 25-е число каждого месяца снимать и передавать показания индивидуальных приборов учета.

В случае не своевременного предоставления в ресурсоснабжающую организацию показаний приборов учета, расчет платы производится исходя из среднемесячного объема потребления. В случае не предоставления сведений дольше 3 месяцев применяется расчет по нормативу.

Таким образом, обратитесь в ресурсоснабжающую организацию с письменным заявлением в котором необходимо отразить фактические показания прибора учета, а также потребовать произвести перерасчет платы. 

В случае получения отказа (либо игнорирования Вашего заявления) смело идем в прокуратуру, которая в свою очередь проведет прокурорскую проверку и примет меры прокурорского реагирования.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014