Квартира в ипотеку в счёт алиментов

Собираемся разводить с Женой у нас есть несовершеннолетний ребенок(2года), у нее нету никакой недвижимости и имущества и дохода(домохозяйка), у меня подработка ИП+ официальное трудоустройство, квартира в которой живём куплена мной до брака.Она хочет квартиру, у меня единовременно нету такой суммы для покупки квартиры я хочу взять Ипотеку и составить с ней брачный договор или соглашение о алиментах, где будет указано, что квартира которую я куплю в ипотеку будет принадлежать ребенку и она отказывается от алиментов. Подскажите как правильно сделать?? 1)сначала развестись потом составить соглашение о алиментах или можно в браке сделать какой-то договор(нотариально заверенный), где я передам квартиру которую куплю в ипотеку ребенку в счёт алиментов, не сможет ли она потом подать в суд с каким-нибудь требованиями.спасибо заранее большое за консультацию

Уточнение от клиента

Сейчас она согласна на такие условия, просто если даже соглашение об уплате алиментов, где будет прописано, что квартира достается ей и она не претендует больше не на мою машину(которая купилась в браке) не на доходы по ИП равно может подать в суд чтобы оспорить решение и потребовать денег?

, Алексей Иванов, г. Томск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Вам необходимо оформить соглашение об уплате алиментов.

Статья 104 СК РФ:

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

То есть после развода, Вам необходимо заключить данное соглашение.

С уважением

Предусмотрена нотариальная форма соглашения об уплате алиментов.

Согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Главное, чтобы размер алиментов на 1 ребенка был не меньше чем 1/4 от  ежемесячного заработка иначе такое соглашение об оплате алиментов можно оспорить. Если же размер передаваемого имущества больше чем 1/4 от ежемесячного заработка, то жена не сможет его оспорить

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Путем заключения соглашения об уплате алиментов ребенок не станет собственником квартиры. Вам необходимо будет изначально приобрести квартиру в собственность ребенка, а в соглашении об уплате алиментов указать, что вы в счет уплаты алиментов обязуетесь погашать ипотечный кредит.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
 1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества,а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Полагаю, что банк не пойдет на такие условия, т.к. квартира либо должна оформляться в долях и на отца и на ребенка, либо только на отца.

Так все равно нужно предоставить квартиру в собственность ребенку, иначе такое соглашение об уплате алиментов не будет отвечать правам несовершеннолетнего. Все равно придется договариваться с банком.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Алексей, на доходы она вправе претендовать в том случае, если имеются счета в банках, она вправе требовать 50 % от суммы накопленной в период брака, в остальной части доходы являются совместными и претендовать на доходы, которые будут в будущем она не может.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В части алиментов, Вы вправе заключить данное соглашение как во время брака, так и после его расторжения, закон ограничений не устанавливает, но соглашение будет нотариальным, в котором будет прописано, что в счет уплаты алиментов, Вы в будущем передадите квартиру ребенку.

Т.е. необходимо будет заключить договор о намерении подарить квартиру в будущем ребенку, т.к. она будет в ипотеку, то на ребенка сразу оформить Вы ее не сможете, т.к. банк такого согласия не даст.

Либо оформить квартиру в долях на себя и ребенка, а после выплаты ипотеки оформить свою долю на него.