8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Квартира в ипотеку в счёт алиментов

Собираемся разводить с Женой у нас есть несовершеннолетний ребенок(2года), у нее нету никакой недвижимости и имущества и дохода(домохозяйка), у меня подработка ИП+ официальное трудоустройство, квартира в которой живём куплена мной до брака.Она хочет квартиру, у меня единовременно нету такой суммы для покупки квартиры я хочу взять Ипотеку и составить с ней брачный договор или соглашение о алиментах, где будет указано, что квартира которую я куплю в ипотеку будет принадлежать ребенку и она отказывается от алиментов. Подскажите как правильно сделать?? 1)сначала развестись потом составить соглашение о алиментах или можно в браке сделать какой-то договор(нотариально заверенный), где я передам квартиру которую куплю в ипотеку ребенку в счёт алиментов, не сможет ли она потом подать в суд с каким-нибудь требованиями.спасибо заранее большое за консультацию

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сейчас она согласна на такие условия, просто если даже соглашение об уплате алиментов, где будет прописано, что квартира достается ей и она не претендует больше не на мою машину(которая купилась в браке) не на доходы по ИП равно может подать в суд чтобы оспорить решение и потребовать денег?

, Алексей Иванов, г. Томск
Денис Попов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Вам необходимо оформить соглашение об уплате алиментов.

Статья 104 СК РФ:

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

То есть после развода, Вам необходимо заключить данное соглашение.

С уважением

0
0
0
0

Предусмотрена нотариальная форма соглашения об уплате алиментов.

Согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

0
0
0
0

Главное, чтобы размер алиментов на 1 ребенка был не меньше чем 1/4 от  ежемесячного заработка иначе такое соглашение об оплате алиментов можно оспорить. Если же размер передаваемого имущества больше чем 1/4 от ежемесячного заработка, то жена не сможет его оспорить

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Путем заключения соглашения об уплате алиментов ребенок не станет собственником квартиры. Вам необходимо будет изначально приобрести квартиру в собственность ребенка, а в соглашении об уплате алиментов указать, что вы в счет уплаты алиментов обязуетесь погашать ипотечный кредит.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
 1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества,а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

0
0
0
0

Полагаю, что банк не пойдет на такие условия, т.к. квартира либо должна оформляться в долях и на отца и на ребенка, либо только на отца.

0
0
0
0

Так все равно нужно предоставить квартиру в собственность ребенку, иначе такое соглашение об уплате алиментов не будет отвечать правам несовершеннолетнего. Все равно придется договариваться с банком.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Алексей, на доходы она вправе претендовать в том случае, если имеются счета в банках, она вправе требовать 50 % от суммы накопленной в период брака, в остальной части доходы являются совместными и претендовать на доходы, которые будут в будущем она не может.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В части алиментов, Вы вправе заключить данное соглашение как во время брака, так и после его расторжения, закон ограничений не устанавливает, но соглашение будет нотариальным, в котором будет прописано, что в счет уплаты алиментов, Вы в будущем передадите квартиру ребенку.

Т.е. необходимо будет заключить договор о намерении подарить квартиру в будущем ребенку, т.к. она будет в ипотеку, то на ребенка сразу оформить Вы ее не сможете, т.к. банк такого согласия не даст.

Либо оформить квартиру в долях на себя и ребенка, а после выплаты ипотеки оформить свою долю на него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, я вчера случайно перевела не на тот счёт деньги, связалась с этим человеком а у него на этой
Здравствуйте, я вчера случайно перевела не на тот счёт деньги , связалась с этим человеком а у него на этой карте стоит арест , стоил ли идти с заявлением к судебным приставам чтобы они его рассмотрели, и смогут ли они вернут мне обратно деньги
, вопрос №4083600, Кристина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?
Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?
, вопрос №4083141, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Может ли отец, без разрешения матери открыть счёт на ребёнка, что бы туда перечислять 50 % алиментов
Может ли отец, без разрешения матери открыть счёт на ребёнка, что бы туда перечислять 50 % алиментов
, вопрос №4081893, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
По исполнительному производству пристав арестовал кредитный счёт на счету образовался минус на сумму исполнительного производства, ка́к в такой ситуации поступить, как платить кредит?
По исполнительному производству пристав арестовал кредитный счёт на счету образовался минус на сумму исполнительного производства, ка́к в такой ситуации поступить, как платить кредит?
, вопрос №4081796, Юрий, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я (резидент РФ) получить валютный перевод от резидента РФ за продажу ему квартиры в Чешской Республике на мой валютный счёт в Казахстане?
Могу ли я (резидент РФ) получить валютный перевод от резидента РФ за продажу ему квартиры в Чешской Республике на мой валютный счёт в Казахстане?
, вопрос №4081457, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018