Как освоить доп объем работ, не предусмотренных контрактом и сметой по 44-ФЗ?

Добрый день! Как освоить не предусмотренные контрактом по 44 ФЗ,но необходимые к выполнению дополнительные работы?

, Валерия, г. Краснодар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерия.

Чаще всего заключают дополнительное соглашение к контракту на подряд в размере до 10%. Если объем дополнительных работ превышает 10%, то необходимо более детально изучить документацию и условия контракта, для того, чтобы предложить вам какие-либо варианты.

Напишите мне в чат номер закупки.

Валерия
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить. Если контракт по 44 ФЗ можем ли в счет 10% закрыть дополнительные работы, виды которых не были изначально предусмотрены сметой? Например в смете отсутствовала оклейка стен обоями. Если стоимость по этим видам не превышает 10%, можно ли их включить в выполнение или необходимо проходить экспертизу по этой расценке?

На практика знаю, что заказчики так делают. Конечно это не полностью соответствует требованиям 44-ФЗ, согласно которому вы обязаны увеличить объемы уже указанных в ТЗ работ, но пока не встречался с претензиями со стороны КО по данным фактам.

Бывает заказчики не дополняют ТЗ, а увеличивают объемы имеющихся работ, которые сложно оценить, но в данном случае получается недостоверное отражение в первичной документации.