8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Отказ гимназии перевести ребенка в 10 класс

Добрый день, Мой ребенок окончил 9 классов гимназии в г. Люберцы. Учился в профильном классе направление физико-математический. Успешно сдал ОГЭ. Мы написали заявление о желании пойти в 10 класс данного учебного заведения.Но при внутреннем тестировании гимназии в 10 класс физико-математического профиля мой ребенок не набрал проходной балл. Далее завуч гимназии озвучил чтобы мы забирали документы из гимназии и шли в другое учебное заведение (колледж или общеобразовательную школу). Т.к есть закон при котором они имеют отказать в переводе ребенка в 10 класс. Насколько это правомерно? И что делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Мария, г. Люберцы
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы до 10 класса учились в этой школе, то Вам и Вашему ребенку не могут отказать в переходе в 10 класс. То есть Вас не могут заставить забрать документы и идти в другое образовательное учреждение. Образовательные отношения подлежат прекращению на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в следующих случаях.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
 

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Поэтому Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Управления образования, в Департамент образования. Не забирайте документов и не идите на поводу администрации школы. Это неправомерно.

1
0
1
0

Также Вы можете написать жалобу в Министерство образования РФ.

https://минобрнауки.рф/feedbac...

Пишите заявление в письменном виде с просьбой принять ребенка в 10 класс. Если Вам откажут, требуйте оформления отказа в письменной форме с обоснованием причин отказа.

Обжаловать отказ Вы вправе, обратившись и в прокуратуру.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Люберцы

На сколько играет роль в этом деле статус гимназия а не общеобразовательная школа, и не прохождение внутреннего тестирования в 10 класс.?

Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018