Отказ гимназии перевести ребенка в 10 класс

Добрый день, Мой ребенок окончил 9 классов гимназии в г. Люберцы. Учился в профильном классе направление физико-математический. Успешно сдал ОГЭ. Мы написали заявление о желании пойти в 10 класс данного учебного заведения.Но при внутреннем тестировании гимназии в 10 класс физико-математического профиля мой ребенок не набрал проходной балл. Далее завуч гимназии озвучил чтобы мы забирали документы из гимназии и шли в другое учебное заведение (колледж или общеобразовательную школу). Т.к есть закон при котором они имеют отказать в переводе ребенка в 10 класс. Насколько это правомерно? И что делать в данной ситуации?

, Мария, г. Люберцы
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы до 10 класса учились в этой школе, то Вам и Вашему ребенку не могут отказать в переходе в 10 класс. То есть Вас не могут заставить забрать документы и идти в другое образовательное учреждение. Образовательные отношения подлежат прекращению на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в следующих случаях.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Поэтому Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Управления образования, в Департамент образования. Не забирайте документов и не идите на поводу администрации школы. Это неправомерно.

Также Вы можете написать жалобу в Министерство образования РФ.

https://минобрнауки.рф/feedbac...

Пишите заявление в письменном виде с просьбой принять ребенка в 10 класс. Если Вам откажут, требуйте оформления отказа в письменной форме с обоснованием причин отказа.

Обжаловать отказ Вы вправе, обратившись и в прокуратуру.

Мария
Клиент, г. Люберцы

На сколько играет роль в этом деле статус гимназия а не общеобразовательная школа, и не прохождение внутреннего тестирования в 10 класс.?