8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок проведения теста на алкоголь инспектором ГИБДД?

Добрый день. Объясните пожалуйста порядок проведения сотрудниками ГИБДД теста на состояние алкогольного опьянения?

23 августа 2018, 14:17, Сергей, г. Ставрополь
Станислав Кузьменко
Станислав Кузьменко
Юрист, г. Чебоксары

Порядок отстранения подробно описывается в пунктах 223-225 административного регламента. В рамках этой статьи я затрону только самые важные моменты.

а) Если сотрудник ГИБДД выявил у водителя признаки опьянения, то это является достаточным основанием для отстранения от управления. К признакам опьяненияотносятся:

запах алкоголя изо рта,
неустойчивость позы,
нарушение речи,
резкое изменение окраски кожных покровов лица,
поведение, не соответствующее обстановке.
б) Отстранение должно проходить в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

в) При отстранении от управления автомобилем составляется протокол, т.е. письменное подтверждение отстранения.

Присутствие понятых и необходимость составления протокола могут «отпугнуть» недобросовестного инспектора, занимающегося отловом трезвых водителей в расчете на взятки.

Поэтому не следует дуть в алкотестер сотрудника ГИБДД сразу же после остановки. Для начала полицейский должен отстранить Вас от управления.

2. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

У этой административной процедуры также есть свои особенности, которые приводятся в пунктах 227-232 административного регламента ГИБДД.

а) Основаниями для проведения освидетельствования на состояние опьянения являются признаки, перечисленные выше. На всякий случай приведу их повторно. Это запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

б) Сотрудник ГИБДД до проведения измерения должен рассказать Вам о том, что он будет делать и показать, что он использует качественный алкотестер. Т.е. он должен ознакомить Вас с документами о поверке прибора и показать, что клеймо на приборе целое.

в) При выяснении наличия или отсутствия состояния опьянения должна учитываться допустимая погрешность прибора.

г) По результатам освидетельствования составляется специальный документ - акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Он подписывается водителем, инспектором и понятыми, которые в свою очередь должны были присутствовать во время проведения проверки и контролировать правильность действий сотрудника ГИБДД. Для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения необходимо наличие двух понятых либо применение видеозаписи.

Ну и последняя процедура, о которой речь пойдет сегодня, — медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Его проведение не обязательно, однако если Вы не согласны с результатами алкотестера, то медицинское освидетельствование — это единственный законный шанс избежать лишения прав.

Для его проведения необходимо указать в акте из пункта г), что Вы не согласны с результатами освидетельствования и требуете проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

3. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

Особенности:

а) Направление осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

б) Составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, который подписывается понятыми.

в) Сотрудники ГИБДД обязаны препроводить водителя к месту медицинского освидетельствования (в соответствующее учреждение). В том случае, если медицинская проверка не выявила опьянения, полицейские должны препроводить водителя и обратно к его транспортному средству.

23 августа 2018, 14:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы нужно подготовить и какой порядок проведения подобных действий
Добрый день. Подскажите пожалуйста. От юр лица ООО хотим провести конкурс где победителям (физ лицам) достанутся денежные призы. Какие документы нужно подготовить и какой порядок проведения подобных действий.
18 июня, 09:50, вопрос №3056784, Евгений, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какие действия следует предпринимать, если инспектор ГИБДД не выдает копию постановления?
Добрый день! Вот такая ситуация. Я перешел улицу на мигающий желтый свет светофора, инспектор ГИБДД остановил меня и выписал постановление. Я написал, что не согласен. Инспектор попросил меня расписаться в трёх местах. Я расписался. Но копию постановления он мне не дал. Я ещё раз попросил выдать копию, а он говорит: выходите из машины, ведь вы Не согласны. Я попросил ещё раз, т.к. я расписался в получении копии постановления. Инспектор пригрозил мне, что увезёт в отделение за неправомерное поведение. Я вышел из машины. Что мне делать?
16 марта 2017, 05:48, вопрос №1573254, Владимир Иванович, г. Самара
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие документы обязан предъявить инспектору ГИБДД при перегоне автомобиля от места покупки?
Здравствуйте. я приобрёл автомобиль Б/У у собственника. какие документы я обязан предъявить инспектору ГИБДД при перегоне автомобиля от места покупки до ГИБДД для постановки на "учёт". конкретнее: имею ли я право управления ТС без полиса ОСАГО. если ДА, то при каких обстоятельствах и на какой срок?
16 марта 2016, 19:15, вопрос №1183428, Алексей, г. Пермь
2 ответа
Все
Документы для инспектора ГИБДД
Какие документы необходимо водителю предъявить инспектору ГИБДД при проверке на дороге( в частности обязательна ли мед. справка?)
29 апреля 2014, 08:51, вопрос №439316, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие документы может потребовать инспектор ГИБДД у таксиста?
Работаю в частном такси. Мне выдали разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Какие еще документы могут потребовать инспекторы ГИБДД?
18 сентября 2013, 15:13, вопрос №223230, Михайлова Людмила Владимировна, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.08.2018