Помошник натариуса

Может ли помошник натариуса замещать его и заверять документы подписью и печатью в отсутствии самого натариуса ?

, Владимир, г. Москва
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Очень подробно вопрос о замене отсутствующего нотариуса и наделении полномочий ответственного лица описан в статье 20 Закона «О Нотариате» № 4462-1 от 11.02.1993г.:

«Статья 20. Наделение полномочиями лица, замещающего нотариуса, занимающегося частной практикой
Лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, совместно с нотариальной палатой по предложению нотариуса из числа лиц, отвечающих требованиям статьи 2 настоящих Основ, для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия. Наделение полномочиями может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины), которые могут возникнуть в течение календарного года.

Наделение полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, производится на основании соглашения, заключенного между нотариусом и лицом, желающим исполнять обязанности нотариуса.
Полномочия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, возникают после наделения его правом совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей нотариуса и заканчиваются в момент их сдачи нотариусу.
В случае, если нотариус отсутствует более недели, он обязан известить об этом соответствующую нотариальную палату.
Нотариус не вправе исполнять свои должностные обязанности в период их исполнения лицом, временно его замещающим».

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Заверять документы, расписываться и ставить печать нотариуса-имеет право только его помошник (у которого имеется  лицензия), а простой секретарь не имеет на это право, это противозаконно!

с уважением

Заверять документы, расписываться и ставить печать нотариуса-имеет право только его помошник (у которого имеется  лицензия), а простой секретарь не имеет на это право, это противозаконно!

с уважением

Заверять документы, расписываться и ставить печать нотариуса-имеет право только его помошник (у которого имеется  лицензия), а простой секретарь не имеет на это право, это противозаконно!

с уважением