Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Помошник натариуса

Может ли помошник натариуса замещать его и заверять документы подписью и печатью в отсутствии самого натариуса ?

07 Сентября 2013, 18:49, вопрос №208680 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Коновалова Вера Владимировна

    Очень подробно вопрос о замене отсутствующего нотариуса и наделении полномочий ответственного лица описан в статье 20 Закона «О Нотариате» № 4462-1 от 11.02.1993г.:

    «Статья 20. Наделение полномочиями лица, замещающего нотариуса, занимающегося частной практикой
    Лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, совместно с нотариальной палатой по предложению нотариуса из числа лиц, отвечающих требованиям статьи 2 настоящих Основ, для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия. Наделение полномочиями может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины), которые могут возникнуть в течение календарного года.

    Наделение полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, производится на основании соглашения, заключенного между нотариусом и лицом, желающим исполнять обязанности нотариуса.
    Полномочия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, возникают после наделения его правом совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей нотариуса и заканчиваются в момент их сдачи нотариусу.
    В случае, если нотариус отсутствует более недели, он обязан известить об этом соответствующую нотариальную палату.
    Нотариус не вправе исполнять свои должностные обязанности в период их исполнения лицом, временно его замещающим».

    07 Сентября 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Заверять документы, расписываться и ставить печать нотариуса-имеет право только его помошник (у которого имеется  лицензия), а простой секретарь не имеет на это право, это противозаконно!

    с уважением

    10 Сентября 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Заверять документы, расписываться и ставить печать нотариуса-имеет право только его помошник (у которого имеется  лицензия), а простой секретарь не имеет на это право, это противозаконно!

    с уважением

    10 Сентября 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Заверять документы, расписываться и ставить печать нотариуса-имеет право только его помошник (у которого имеется  лицензия), а простой секретарь не имеет на это право, это противозаконно!

    с уважением

    10 Сентября 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats