8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за нарушение авторских прав в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, что грозит мне,как юридическому лицу, за размещение чужой фотографии города (фотография взята из яндекса картинок)? Объявился их законный представитель, который просит за фотографию 10 тысяч рублей. . Представитель прислал все документы заверенные нотариусом . Нарушил ли я закон ?

не помогут ли мне Условия использования сервиса Яндекс.Фотки

https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

пункт 2.2

23 августа 2018, 13:32, Евгений Курдин, г. Калининград
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! В данном случае необходимо смотреть, что за документы прислал Вам правообладатель фотографии. Но в общем и целом если Вы без согласия правообладателя использовали изображение, взятое в сети интернет, Вы нарушили исключительное право автора. Интернет не является местом свободного доступа, открытым для свободного посещения. Фотографии, взятые на указанном Вами ресурсе, имеют своего автора. Упомянутый Вами пункт условий пользования сервисом лишь указывает на то, что размещенные на ресурсе фотографии будут доступны другим пользователям, но это не дает право этим пользователям свободно ими распоряжаться. Только автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Согласно статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.

23 августа 2018, 20:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Грозит ли нарушение авторских прав при размещении объявления о продаже игрового аккаунта?
Добрый день! Интересует такой вопрос - являюсь администратором группы вконтакте. Группа бесплатных частных объявлений. В группу было подано объявление о продаже аккаунта в игре World of Tanks. Через какое-то время на сообщество поступила жалоба от Wargaming.net - о том, что данное объявление нарушает лицензионное соглашение игры и авторские права разработчика. Объявление было удалено администрацией вконтакте и было вынесено предупреждение о том, что при повторной публикации подобного контента группа будет заблокирована за нарушение авторских прав. Решил связаться с представителем разработчика и объяснить, что мы не обязаны знать их внутренний документ (лицензионное соглашение) и что никаких авторских прав администрация сообщества не нарушала. И что меры быть предприняты к игроку. Но он продолжает голословно обвинять нас в нарушении авторских прав и утверждать о том, что я не прав. Поясните мне как на самом деле с точки зрения закона? Ведь их лицензионное соглашение не закон РФ? Изучил еще раз нормативные акты по авторскому праву и пришел к выводу, что Wargaming.net заблуждаются.
18 февраля 2019, 05:41, вопрос №2264101, Евгений, г. Братск
4 ответа
Авторские и смежные права
Что считается нарушением авторских прав в данной ситуации?
Добрый день! Считается ли нарушением авторских прав попытка перепродажи файла, т.е. предложение а не сама фактическая продажа. Ссылка с файлами не была выслана и деньги от покупателя я не получала. Просто от меня было предложение купить и все. Нарушила ли я тем самым авторское право?
21 января 2019, 04:39, вопрос №2231345, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Чем грозит нарушение авторских прав, связанное с установкой нелицензионного ПО?
Добрый день. Не официально оказывал услуги it поддержки небольшой (15 рабочих мест) организации. Не сотрудничаю с ними около 2х месяцев. Вчера 24.11.16г. их посетил ОБЭП по поводу нелицензионного программного обеспечения, выявил множество нарушений авторских прав. Сотрудники в своих объяснительных указали на меня, как установщика программ. Чем это мне может грозить? и как вести себя в данной ситуации?
24 ноября 2016, 23:02, вопрос №1452516, Андрей, г. Волгоград
1 ответ
Авторские и смежные права
Фотохостинг Лори прислал претензию и требует компенсацию за нарушение авторских прав
Здравствуйте. Получил претензию от фотохостинга лори, за то что использовал их изображение на сайте, имеет ли такая претензия оставленная у меня как вопрос на сайте какую то юридическую силу? Ведь претензия вручается лично и на ней ставится отметка о получении или отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Вообще похоже на полный развод, даже не прислали копии документов по которым они собираются на меня в суд выходить, прост пишут задокументировано, требуют 30 тысяч. Претензию конечно с сайта удалил и фото тоже. Видел здесь подобные вопросы, но так и не понятно чем же дело кончилось. Вот и меня интересует подадут ли на меня они в суд или просто пугают. Вот и сама претензия, как и в других случаях стандартная. Администрации сайта ХХХ ООО «Фотобанк Лори» 125375, Москва, ул. Тверская, д. 18 корпус 1 ИНН: 7710914851 КПП: 771001001 р/с: 40702810700000007403 к/с: 30101810400000000555 ПАО «Промсвязьбанк», г. Москва БИК: 044525555 ОГРН: 1127746454659 Тел: (495) 749-80-67 e-mail: lori@lori.ru ПРЕТЕНЗИЯ О НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ ПРАВ На вашем сайте ХХХХХ следующим ссылкам: ХХХХХ использовано изображение https://lori.ru/3946918 Автором данного изображения является Володина Ольга, интересы которой полномочно представлять ООО «Фотобанк Лори» на основании Доверенности. Авторство Володиной Ольги на данную фотографию подтверждается скриншотом с сайта фотобанка (https://lori.ru/3946918 ), на которой указано, кто является автором этой фотографии. Согласно п. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения (ст. 1257 ГК РФ) Обращаем Ваше внимание, что согласно Решению Арбитражного суда г. Москвы по делу №А40-133847/12: «Владелец интернет-сайта должен нести ответственность за размещение информации, противоречащей закону, поскольку именно он является лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего Интернет-ресурса. Ответственность за содержание информации на сайте администратора домена должен нести владелец домена». Фотобанк — это система взаимодействия между фотографами и покупателями фотографий. При продаже любого изображения заключается Лицензионный договор с покупателем. Однако, между Вами и Фотобанком не было заключено никакого договора о передаче прав на данное изображение и не была произведена его оплата. В силу положений ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии. В соответствие со ст. 1270 автору произведения принадлежит исключительное право использовать произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). В соответствие со ст. 1229 ГК гражданин, обладающий исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. В том варианте, как данное изображение использовано на Вашем Интернет-ресурсе — стоимость лицензии на него составляет 120 рублей. Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10000 до 5000000 рублей. В соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ автор вправе требовать указанную компенсацию за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности. Взыскание суммы меньше 10 000 за каждый случай нарушения авторских прав законом не допускается. Кроме того, указанная выше фотография была использована Вами без указания авторства. Согласно ст .1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир. В отношении произведений не допускается удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве. При выборе фотографий в фотобанке http://www.lori.ru возле фотографии появляется информация об авторе фотографии. Следовательно, использование фотографий без указания имени автора, не допускается. Убедительно просим Вас также проинформировать нас об источнике получения изображения (если он отличен от http://www.lori.ru) c целью пресечения правонарушения, учитывая тот факт, что ни нами, ни автором изображение не выкладывалось в сети Интернет в «свободном доступе» и все подобные случаи являются случаями незаконного использования. И к данной ситуации НЕПРИМЕНИМЫ ст. ст. 1274, 1276 ГК РФ. Согласно п. 3 ст. 1300 ГК РФ в случае нарушения этих требований автор вправе требовать выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 ГК РФ, т.е. от 10000 до 5000000 рублей за каждый случай. По данной категории аналогичных судебных споров сложилась единообразная практика, по которой суд всегда становится на сторону автора. Кроме того, суд возложит на Вас обязанность по компенсации государственной пошлины, расходов на оплату услуг представителя, а также понесенные иные судебные расходы (сбор и обеспечение доказательств, проезд к месту рассмотрения спора и проживание нашего представителя и др.). На основании изложенного, предлагаем разрешить возникшую ситуацию в досудебном порядке, а именно: -прекратить дальнейшее незаконное размещение изображений и приобрести лицензию на их использование на сайте Фотобанка «http://www.lori.ru»; - выплатить одноразовую компенсацию в размере 30000 рублей за факт нарушения Вами авторского права, путем перевода денежных средств на наш расчетный счет. Факт незаконного использования Вами соответствующего изображения надлежащим образом задокументирован. Поскольку для данной категории судебных споров действующим законодательством не предусмотрен обязательный претензионный порядок разрешения споров, в случае отсутствия Вашего письменного ответа по предложенным нами условиям разрешения ситуации, которую мы склонны рассматривать как недоразумение, в течение десяти рабочих дней, нами будут отправлены обращения в государственные структуры для защиты авторских прав в установленном законом порядке и компетентные судебные инстанции. Наши контактные данные: Терентьева Ирина Владимировна Генеральный директор ООО «Фотобанк Лори» http://lori.ru/ Тел: 8 (495) 749-80-67 e-mail: lori@lori.ru e-mail: legal@lori.ru
24 марта 2016, 18:51, вопрос №1194387, Виктор Партнер, г. Челябинск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Что грозит за нарушение авторских прав? И нарушил ли я их? Как отвечать на претензию?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, что грозит мне,как юридическому лицу, за размещение чужих фотографии домов (взяты из общего доступа интернета)? Объявился их законный представитель, который просит за них 50 тысяч рублей. Речь идет о 5 его снимках. Цитирую Вам его письмо и прикрепляю претензию. Заранее спасибо. Добрый день! На вашем сайте newhome53.com размещены фотографии автором которых являюсь я, вы нарушили мои права как автора. Свои требования я изложил в претензии. Теперь по порядку. Что бы вы не сомневались в серьезности моих намерений приведу примеры состоявшихся судебных разбирательств: Нарушения зафиксированы в нотариальном протоколе. Для суда это будет главным доказательством. Удаление вами моих фотографий подтвердит вашу вину и никак не отразиться на доказываемости вашего нарушения. Владельцы сайта http://www.promtorg.org/ тоже сомневались в серьезности, в итоге был суд, дело рассматривалось во фрунзенском районном суде Спб ссылка, суд был на моей стороне и обязал ответчика выплачивать 1500 000 рублей за 30 изображений., ответчик обжаловал решение в городском суде , городской суд снизил компенсацию до 600 000 рублей. Я требовал с этой фирмы 200000 выплатить что бы разобраться до суда они не стали, не поверили. Еще один не верил http://bani-dom.ru/ я предлагал уладить дело до суда за 1 000 000 рублей, он отказалсяю Городской суд Спб обязал его выплачивать 4 400 000 ссылка . Не поверил и этот malkom.info даже сайт удалил, но красногвардейский суд спб признал нотариальные протоколы доказательством и рассмотрел дело в мою пользу. ссылка На данный момент в судах спб еще два дела и тоже ответчики сомневались в серьезности моих намерений. Спросите себя, вам это нужно. Забыл указать что я обращаюсь за юр. помощью в фирму каждое рассматриваемое дело стоит примерно 150-200 т.р это траты ложатся на плечи ответчиков. Сейчас в Пестовском районном суде будут рассматриваться дела о нарушении авторских прав ссылка адвокат истца взял за основу решение суда по моему делу. Сейчас процессы начнутся и после этого я обращусь в суд с исками и к вам и к другим если вы не выполните моих требований. Суд это время и при моем обращении в суд иск будет на 340 000 рублей будет решение суда будет и будет оно скорее всего не в вашу пользу. Я предлагаю вам вариант с наиболее меньшими потерями, ведь требования при обращении в суд будут совершенно другими. Хочу заметить, авторское право это не только гражданский иск, но это так же и уголовная ответственность по статье 146 УК РФ В случае выполнения моих требований подписываем мировое соглашение. Решение за вами. У вас пока есть возможность избежать последствий и судебного разбирательства. Поэтому надеюсь на до судебное урегулирование спора. Переводить деньги прошу по реквизитам которые во вложении. После получения денег, я направляю в ваш адрес письмо с подписанным мною мировым соглашением. Обсуждать я ничего не намерен!
11 мая 2014, 14:43, вопрос №447599, Александр, г. Великий Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 24.08.2018