Есть ли какая-то возможность перенести заседание суда за день до намеченной даты?

Добрый день.

Я истец. У меня не получается явиться в суд по административному делу в назначенный день из-за командировки.

Суд назначен на 28.08.18, командировка в этот же день. Получить командировочный лист я смогу только 27.08.18.

Есть ли какая-то возможность перенести заседание за день до намеченной даты? Или можно какое-то ходатайство в суд передать о рассмотрении дела без меня? И нужно ли для этого передавать в суд командировочное удостоверение (как бы в подтверждение объективной невозможности присутствия)?

, Евгений, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Если Вы намерены принимать непосредственное участие в судебном процессе по делу, то вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела на более поздний срок, приложив к нему копии приказа о направлении в командировку и командировочного удостоверения. Это Вы можете сделать и 27 августа, т.е. за день до заседания. Вопрос об отложении рассмотрения дела будет рассмотрен судом в самом заседании, т.е. 28 августа.

Или можно какое-то ходатайство в суд передать о рассмотрении дела без меня?

Евгений

Если принимать участие в рассмотрении дела Вы не намерены, обратитесь с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие либо в конкретном заседании, назначенном на 28 августа, либо вообще всего дела. Это не лишает Вас права присутствовать на других заседаниях, назначенных после 28 августа. Вас всё равно будут о них уведомлять. .

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. А на практике, на сколько обычно переносят заседания? А то с момента подачи заявления уже прошло 2,5 месяца. И успеют ли передать мое ходатайство (то или иное) за пол-рабочего дня по сути? Мне его через общую канцелярию суда передавать или помощнику непосредственно судьи?
А на практике, на сколько обычно переносят заседания?

Евгений

На практике всё зависит от графика судьи. Это трудно прогнозировать с достаточной долей вероятности, к сожалению.