8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Переоформление лицензии на продажу алкоголя

Здравствуйте!

Прошу рассказать о процедуре замены лицензии в ресторане.

Ситуация:

Одно юридическое лицо заканчивает свою деятельность в ресторане. Договор аренды истек 01 июля. При этом лицензия донному юрлицу была выдана по 01 октября, т.е. еще действует. По факту лицо до сих пор занимает помещение ресторана и ведет деятельность, в том числе реализует алкоголь.

Второе юридическое лицо, которое планирует вести деятельность в этом помещении, зарегистрировало договор аренды на него 10 августа (договор зарегистрирован 10 августа, заключен с 01 августа). Второе юридическое лицо хочет обратиться за лицензией на продажу алкоголя, пока оно не получило лицензию, оно не возражает, чтобы работало первое юрлицо.

Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы минимизировать время простоя ресторана без алкоголя? В каком порядке осуществить сдачу лицензии первым юрлицом, и получение вторым? Возможно ли какое-то решение этого вопроса в режиме "первое юрлицо сдало лицензию вчера, второе юрлицо получило лицензию сегодня"?

Показать полностью
, Константин, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы минимизировать время простоя ресторана без алкоголя? В каком порядке осуществить сдачу лицензии первым юрлицом, и получение вторым? Возможно ли какое-то решение этого вопроса в режиме «первое юрлицо сдало лицензию вчера, второе юрлицо получило лицензию сегодня»?

Константин

Здравствуйте. 

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге реализован порядок принятия заявлений и документов в электронной форме. 

Ознакомьтесь внимательно с указанным порядком. Это позволит избежать отказов.

https://gu.spb.ru/188779/eserv...

Решение о выдаче, переоформлении, продлении срока действия, прекращении действия лицензии или об отказе в выдаче, переоформлении, продлении срока действия лицензии принимается Комитетом в течение 30 календарных дней со дня поступления соответствующего заявления и всех необходимых документов в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 №171‑ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Одной из причин отказа может быть 

Несоответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 2, 11, 16, 19, 20, 25 и 26 Федерального закона №171‑ФЗ, а именно:

отсутствие у заявителя (за исключением бюджетных учреждений) стационарного объекта общественного питания в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более 

Если договор аренды у Вас есть и соответственно есть возможность предоставить подтверждающий документ на владение данным помещением, то полагаю, что по этой части у Вас отказ будет невозможен. 

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы боимся, что при подаче заявления на лицензию от второго юридического лица нам откажут, сославшись на то, что лицензия на объект, расположенный по этому адресу (данному ресторану) уже выдана другому юридическому лицу. Есть ли такое основание в законе о лицензировании, я не уверен, но на практике это будет коллизия, если в у физически у одного ресторана будут две лицензии и они будут у разных юридических лиц. Поэтому лицензирующий орган все равно будет как-то проблему решать. Ожидаемый ответ от лицензирующего органа — сначала одно юрлицо сдает лицензию, потом второе юрлицо подает заявку на лицензию. А месяц, пока они оформляют лицензию — ресторан не реализует алкоголь. Наша задача как-то обосновать им другой вариант — второе юрлицо подает заявку, они выносят положительное решение о выдаче лицензии, первое юрлицо сдает лицензию, второе получает.

Никак не обоснуете. Как видите, в законодательстве такого основания нет. Но на мой взгляд, если в одном и том же органе будет документ на выдачу лицензии и документ на ее прекращение, только очень желающие сделать что-то нехорошее Вам смогут на этом основании Вам отказать в выдаче новой лицензии. Мне представляется, что делать это следует одновременно. Т.е. передавать документы на выдачу и на прекращение.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 12 ст. 19 ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

в случае изменения наименования лицензиата (без его реорганизации), изменения места его нахождения или указанных в лицензии мест нахождения его обособленных подразделений, окончания срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, изменения иных указанных в лицензии сведений, получения лицензии на производство, хранение и поставки произведенной винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения при наличии лицензии на производство, хранение и поставки произведенной винодельческой продукции, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления лицензиата с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии.

В соответствии с п. 13 и 14 данного закона Заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии. До переоформления лицензии лицензиат или его правопреемник может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не более трех месяцев с момента возникновения обстоятельств, являющихся основанием для переоформления лицензии.
Таким образом, учитывая, что договор аренды истек 01 июля до 01 августа первое юридическое лицо должно было обратиться в лицензирующий орган для переоформления  лицензии. После 01 августа согласно п. 14 оно еще может осуществлять деятельность по лицензии не более 3 месяцев, но учитывая, что помещение уже находится у Вас в аренде, то Вы можете заключить с первым лицом договор субаренды сроком до принятия лицензирующим органом решения по Вашему заявлению о выдаче лицензии. Поэтому в лицензирующем органе будут находиться заявление от первого лица о переоформлении адреса и Ваше заявление на лицензию с действующим договором аренды. Как получите лицензию – прекратите  договор в связи с истечением срока действия договора по ст. 407 ГК РФ и начнете деятельность по алкоголю.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы минимизировать время простоя ресторана без алкоголя? В каком порядке осуществить сдачу лицензии первым юрлицом, и получение вторым? Возможно ли какое-то решение этого вопроса в режиме «первое юрлицо сдало лицензию вчера, второе юрлицо получило лицензию сегодня»?

На основании Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

12. В случае изменения наименования лицензиата (без его реорганизации), изменения места его нахождения или указанных в лицензии мест нахождения его обособленных подразделений, окончания срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, изменения иных указанных в лицензии сведений, получения лицензии на производство, хранение и поставки произведенной винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения при наличии лицензии на производство, хранение и поставки произведенной винодельческой продукции, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления лицензиата с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии. Указанные документы могут быть направлены лицензиатом в лицензирующий орган в форме электронных документов в порядке, предусмотренном пунктом 1.1 настоящей статьи. В предусмотренных настоящим пунктом случаях переоформление лицензии осуществляется путем выдачи нового бланка лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в лицензирующий орган.

В Вашей ситуации можно посоветовать заключить с новым арендатором договор субаренды, если такая возможность предусмотрена договором аренды. Тогда, в принципе, и переоформлением лицензии первому юридическому лицу с действующей лицензией не нужно будет обращаться, так как адрес реализации алкогольной продукции, указанный в лицензии, не поменяется.

В это время второе юридическое лицо — арендатор будет заниматься оформлением лицензии. Так как вариант

Возможно ли какое-то решение этого вопроса в режиме «первое юрлицо сдало лицензию вчера, второе юрлицо получило лицензию сегодня»?

к сожалению не получится. Так как оформление лицензии занимает определенное время.

Основания для отказа в получении лицензии в связи с тем, что по адресу, по которому второе юридическое лицо собирается реализовать алкоголь, действует лицензия, оформленная на другое юридическое лицо, в действующем законодательстве не предусмотрено:

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Подскажите, вышел закон гласящий о том что в магазине можно предоставить электронный паспорт на гос услугах при покупке алкоголя
Здравствуйте. Подскажите, вышел закон гласящий о том что в магазине можно предоставить электронный паспорт на гос услугах при покупке алкоголя. В красно-белом сказали что не могут продать алкоголь по подтверждению возрастс на гос услугах. Правы ли они?
, вопрос №4046851, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Вчера мне поймали с алкоголем в месторождение я не употреблял толко с таксистами привизли
Вчера мне поймали с алкоголем в месторождение я не употреблял толко с таксистами привизли! Штраф, и наказаниа как будит ! Я водител автокрана Организация ООО’’ ЭГИДА’’ . Мой пропуск изъяли акт составили . Месторождение ХМАО Солкинского Роснефт
, вопрос №4046622, Гуломов Фаррухжон Гайратжон угли, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я плучить лицензию охраны 6го разряда?
Могу ли я плучить лицензию охраны 6го разряда? Была судимоть в 2000 году по ст. 228 ч1. Назначен штраф
, вопрос №4046695, Бамба, г. Москва
Гражданское право
Продажа алкоголя, девушка показала документ удостверяющий личность на совершенолетие, продали На камере
Продажа алкоголя, девушка показала документ удостверяющий личность на совершенолетие, продали На камере магазина зафиксированно что ,документ предоставила После покупки не кто не пришел не общественники не милиция, и не сказал что она не совершеннолетняя, был чек, по которому заявили в пдн Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4046217, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018