Возможно ли выписать не собственника из квартиры?

Я и моя Мама являемся собственниками приватизированной квартиры. Проживаем вместе с маминым мужчиной, у мамы бывают серьезные проблемы с алкоголем(начинает пить как сама по себе так и с небольшой помощью сожителя), на фоне кредитов и стрессов, скопился долг коммунальным платежам. Мужчина проживающий с мамой фактически являющийся просто близким человеком, помогает по дому, немного помогает финансово, работает и все вроде бы хорошо.

Вопрос в следующем, если мне начнет казаться, что Сожитель пользуется положением и только делает вид порядочного "гражданского" мужа (сам он женат и у него есть ребенок от его жены, но уверяет, что отношений с ними у него никаких нет.) смогу ли я с мамой без его согласия(предварительно уведомив его о наших намерениях) выписать его из квартиры. В каких случаях суд может отказать, и что делать если он без нашего ведома после того как мы его проинформируем о наших намерениях, решит прописать своего ребенка. Сможем ли мы их как-то выписать.

, Макар, г. Москва
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Правила регистрации).

Иными словами, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятия с регистрационного учета, мотивировав это тем, что он не участвует в расходах по оплате коммунальных услуг, не является членом семьи.