8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если после ремонта авто владелец решил забрать его без оплаты?

Добрый день. Представитель владельца сдал на автосервис авто для ремонта. Владелец не возражал на этот ремонт и предоставил некоторые зап.части. После ремонта авто владелец решил забрать свое авто без оплаты, ссылаясь на то, что это обязанность его представителя, у которого денег не оказалось. Договор в письменном виде не заключался. Мастера взяли в ремонт авто без директора, но выполнили ремонт качественно. Хозяин требует авто без оплаты, мол разбирайтесь потом сами с его представителем. Как быть в такой ситуации. Александр

, Александр, г. Сочи
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.11.2008 № 127 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которому отсутствие между сторонами договорных отношений само по себе не может служить основанием для отказа в оплате оказанных услуг при условии наличия доказательств их фактического оказания. 

Согласно п. 3 ст. 424 ГК РФ когда в возмездном договоре цена не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Таким образом, если другая сторона сделки отказывается оплатить оказанные услуги, то можете взыскивать в судебном порядке.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ. Вопрос не в цене работ, а мол хозяин авто сам не сдавал на ремонт, а его представитель. Поэтому, он хочет автомобиль забрать сам без оплаты, а оплачивает пусть тот, кто вам сдавал. Я этого не знал и не давал задание на ремонт. Машина была по их договору в аренде. Может ли хозяин авто забрать в этом случае машину с автосервиса без оплаты, т.к. у арендатора хозяина нет средств заплатить за ремонт?

Добрый день!

Оформите акт об оказании услуг с тем лицом, которое будет забирать машину из автосервиса, в данном случае значения не имеет будет ли это собственник, либо арендатор.

В случае, если данные услуги не будут оплачены, то взыскивайте с него стоимость оказанных услуг в судебном порядке!

Если понадобятся услуги в написании искового заявления, обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 24.08.2018