Как быть, если после ремонта авто владелец решил забрать его без оплаты?

Добрый день. Представитель владельца сдал на автосервис авто для ремонта. Владелец не возражал на этот ремонт и предоставил некоторые зап.части. После ремонта авто владелец решил забрать свое авто без оплаты, ссылаясь на то, что это обязанность его представителя, у которого денег не оказалось. Договор в письменном виде не заключался. Мастера взяли в ремонт авто без директора, но выполнили ремонт качественно. Хозяин требует авто без оплаты, мол разбирайтесь потом сами с его представителем. Как быть в такой ситуации. Александр

, Александр, г. Сочи
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.11.2008 № 127 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которому отсутствие между сторонами договорных отношений само по себе не может служить основанием для отказа в оплате оказанных услуг при условии наличия доказательств их фактического оказания.

Согласно п. 3 ст. 424 ГК РФ когда в возмездном договоре цена не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Таким образом, если другая сторона сделки отказывается оплатить оказанные услуги, то можете взыскивать в судебном порядке.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

Александр
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ. Вопрос не в цене работ, а мол хозяин авто сам не сдавал на ремонт, а его представитель. Поэтому, он хочет автомобиль забрать сам без оплаты, а оплачивает пусть тот, кто вам сдавал. Я этого не знал и не давал задание на ремонт. Машина была по их договору в аренде. Может ли хозяин авто забрать в этом случае машину с автосервиса без оплаты, т.к. у арендатора хозяина нет средств заплатить за ремонт?

Добрый день!

Оформите акт об оказании услуг с тем лицом, которое будет забирать машину из автосервиса, в данном случае значения не имеет будет ли это собственник, либо арендатор.

В случае, если данные услуги не будут оплачены, то взыскивайте с него стоимость оказанных услуг в судебном порядке!

Если понадобятся услуги в написании искового заявления, обращайтесь!