8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать решение нарколога по диагнозу о зависимости от алкоголя?

Здравствуйте. У меня муж алкоголь не любит, выпивает немного и только в праздник. Были неприятности с родственниками и он пропил 5 дней. Так вышло что направили на наркологическую комиссию. Так вот: председатель комиссии зав. отделением врач психиатр-нарколог которого мы видели первый раз, а так же ещё два сотрудника которых мы тоже первый раз видели. То врач к которому ходили в течении месяца (анализы и т.д) на комиссии не присутствовал. В итоге за 5 минут общения ему поставили диагноз: синдром зависимости от употребления алкоголя 1 степени. Как так? Что можно сделать?

, Анна, г. Петрозаводск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

В данном случае можно руководствоваться Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в котором определено право на обжалование действий медицинских работников:

Статья 47. Порядок и сроки обжалования
 
(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

Таким образом, что бы обжаловать решение комиссии и поставленный диагноз, обращаться можно с жалобой либо в вышестоящую мед организацию, либо в прокуратуру, а также в суд.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня племянник учиться в военно медицинской академии, ему поставили диагноз Бехтерева, по болезни может отчислять с академии, спасибо
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня племянник учиться в военно медицинской академии , ему поставили диагноз Бехтерева, по болезни может отчислять с академии, спасибо
, вопрос №4084139, Вика, г. Москва
Медицинское право
Прошу уточнить к какой категории относится данный диагноз
Добрый день! Мой сын имеет диагноз: Частичный разрыв передней крестообразной связки правого коленного сустава и его нестабильности 1 степени, подтвержденный рентгеновскими снимками с функциональными пробами. При прохождении медкомиссии в ВВК во внимание не было принято имеющееся заболевание и установлена категория Б3. Прошу уточнить к какой категории относится данный диагноз. Благодарю за помощь! С уважением, Елена
, вопрос №4083980, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно как-то обжаловать решение ввк?
Здравствуйте! Служу по контракту. Из зоны СВО был отправлен для прохождения ввк,в связи с болезнью сердца. ВВК прошёл но,врач не указывает в диагнозе болезнь которая попадает под категорию Д. Неконтролируемая артериальная гипертензия 3стадии 4 риск. И по результатам даже категорию годности не поменяли. Можно как-то обжаловать решение ввк?
, вопрос №4083850, Сергей, г. Москва
Административное право
Продала алкоголь в не положено время, забрали в отделение и не отпускают и не оформляют, что меня ждёт
Продала алкоголь в не положено время , забрали в отделение и не отпускают и не оформляют , что меня ждёт
, вопрос №4082773, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, на днях мне удалили желчный пузырь, диагноз хронический холецестит, сегодня пришла повестка на срочку, какую категорию поставят без желчного?
Добрый день, подскажите пожалуйста, на днях мне удалили желчный пузырь, диагноз хронический холецестит, сегодня пришла повестка на срочку, какую категорию поставят без желчного?
, вопрос №4082596, Иван, г. Красноярск
Дата обновления страницы 24.08.2018