В каком размере нужно заплатить налог на приз?

Доброе время суток!

1) Если победитель в акции «Дарим квартиру»(Акция по способу ее проведения является стимулирующим мероприятием и регулируется Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» и Федеральным законом от

27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», как написано в «Правилах проведения и условиях участия в акции „Дарим квартиру“) выигрывает квартиру, то можно ли оспорить кадастровую стоимость, если она явно будет завышена, а только после этого заплатить с новой стоимости 35% налог?

Из вышеупомянутого Правила:

»5.6. Согласно п. 28 ст. 217 Налогового Кодекса РФ, если стоимость Приза (Призов) составляет более 4 000 рублей победитель обязан уплатить соответствующий налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 35% (п. 2 ст. 224 Налогового Кодекса РФ) со стоимости, превышающей 4000 рублей.)"

Из вышеупомянутого Правила:

«9.4. Передача Призов осуществляется Победителю данного приза в соответствии с условиями, описанными в настоящих Правилах. С Победителем подписывается 3 экземпляра договора дарения квартиры (по одному для Победителя и Организатора и один экземпляр для регистрирующего органа), 2 экземпляра Акта приема-передачи Приза (по одному для Победителя и Организатора), иные необходимые документы. Информация о полученном доходе и невозможности удержания НДФЛ направляется Организатором в налоговый орган в установленном порядке. Победителю передается Справка о полученном доходе, содержащая сведения о стоимости Приза (в целях налогообложения).»

2) Другой вопрос: в Правилах в пп 9.4 написано о дарении квартиры. Не означает ли это, что победителю кроме 35% процентов придется еще платить 13%?

Спасибо!

Правила: http://rio-kolomna.ru/Правила%...

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

 то можно ли оспорить кадастровую стоимость, если она явно будет завышена, а только после этого заплатить с новой стоимости 35% налог?

Налог нужно уплатить до 15 июля. Если до этого момента успеете оспорить… Если не успеете, то налоговая имеет все основания после этой даты предъявлять претензии.

2) Другой вопрос: в Правилах в пп 9.4 написано о дарении квартиры. Не означает ли это, что победителю кроме 35% процентов придется еще платить 13%?

Нет. Доход в данном случае у вас возникает один раз. И налог нужно платить один раз.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
»5.6. Согласно п. 28 ст. 217 Налогового Кодекса РФ, если стоимость Приза (Призов) составляет более 4 000 рублей победитель обязан уплатить соответствующий налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 35% (п. 2 ст. 224 Налогового Кодекса РФ) со стоимости, превышающей 4000 рублей.)"

Александр

Александр, добрый день! Дел в том, что в случае с дарением недвижимости, в том числе получением ее в виде приза на стимулирующем мероприятии Налоговый кодекс не устанавливает четких обязательств об определении стоимости полученного безвозмездно имущества по его кадастровой стоимости. Поэтому, определить стоимость квартиры в целях исчисления налога можно посредством оценки ее рыночной стоимости на дату получения при обращении к оценщику, действующему в рамках 135-ФЗ Об оценочной деятельности