Возможные действия по жалобе на учителя, если ребенок попал в больницу для душевнобольных

Ребёнок попал в трудную ситуацию. Попал в больницу для душевно больных. Мать обвиняет учительницу в том, что это случилось из-за неё. Учительница с ребёнком общалась тесно и знала о проблемах внутри семьи. Мать накатала жалобу в школу, обвинительную. попросила разобраться и уволить сотрудника. Что делать в этой ситуации? Дело подсудное, так как речь идёт о психологическом вреде здоровью ребёнка.

, Кошка, г. Москва
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае однозначно ответить невозможно.

Возникает множество вопрос, в том числе:

-  состояла ли семья на учете в органах социального обслуживания населения,

— предпринимала ля школа какие-то действия, зная о сложной ситуации внутри семьи,

— имелся ли до этого у ребенка диагноз, если да, то какой.

Более того, при наличии достоверной и подтвержденной информации о виновности в ситуации именно семьи, тоже можно защититься.

Но для полной консультации необходимо иметь полную информацию.