Что нам делать, если школа отказывает в зачислении ребенка?

Добрый день.

В конце учебного года мой ребенок успешно сдал вступительные экзамены для перевода из одной школы в другую. Так как он был единственным ребенком, кто сдал эти экзамены, в канцелярии школы нам выдали справку-подтверждение сразу после оглашения результатов. С этой справкой старая школа выдала на руки все документы, в том числе и личное дело учащегося. Через портал Госуслуг мною было подано Заявление о переводе. Данное заявление зарегистрировано, есть регистрационный номер. Но приехав в новую школу с документами мне отказали в зачислении ребенка, ссылаясь на его оценки в личном деле. Получается что из старой школы нас уже исключили и в новую не приняли, не смотря на то что выдали справку-подтверждение. Разве эта справка ни к чему не обязывает школу? Ее и запрашивают для того, чтобы убедиться что ребенок продолжит обучение в др образовательном учреждении. Каждый ребенок имеет право на образование. Об этом свидетельствует норма в Конституции, в соответствии с которой получение основного общего образования обязательно.

Правомерен ли данный отказ? Ясно же что это самоуправство! Подскажите, как с этим можно бороться?

, Светлана, г. Москва
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

требуете, чтобы отказ вам оформили в письменном виде, с которым вы можете обратиться в местные органы управления образования затем.

 также попросить дать вам ознакомиться с уставом школы, в котором перечислены правила приема учащихся,  которые должны соответствовать законодательству РФ

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

При наличии мест не имеют право отказывать:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Обращайтесь в управление образования, при отсутствии реакции — в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Светлана
Клиент, г. Москва

«При наличии мест не имеют право отказывать». А как родитель может проверить наличие свободных мест? По окончании учебного года, то есть весной, свободные места были однозначно! Мы били первые к зачислению. Справка-подтверждение датирована июнем. Возможно сейчас уже нет мест, на том основании и выдадут письменный отказ…

Просите письменный мотивированный отказ, чтобы была указана причина отказа, далее с ним и со справкой-подтверждением обращайтесь в управление образования.