Заблокировали счет по просроченному исполнительному листу

Банк заблокировал счет физ лица согласно постановлению судебного пристава. По информации с сайта ФССП прошло более 3-х лет с даты исполнительного листа.

Имел ли банк право блокировать счет по такому постановлению? Имел ли право пристав выписывать такое постановление по истекшему исполнительному листу?

Есть ли возможность отменить блокировку?

, Гость, г. Новосибирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Дело в том, что 3-хлетний срок для предъявления исполнительного листа, указанный в ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исчисляется не всегда с даты выдачи исполнительного листа. Если исполнительный лист предъявлялся ранее и был, например, возвращен приставам, то по ст. 22 этого же закона срок на предъявление исполнительного листа (в том случае, если исполнительный лист возвращен в связи с невозможностью его исполнения )  вновь начинает исчисляться с даты возвращения исполнительного листа. Поэтому возможно, что срок и не пропущен.

Подскажите, в Вашем случае исполнительный лист ранее предъявляли к исполнению?

Гость
Клиент, г. Новосибирск

Нет, приставам документ передавался только один раз. НО: срок начала исполнительного производства стоит позже чем дата исполнительного листа и с начала исполнительного производства 3 года еще не прошло.

Нужно обратить внимание на день вступления в силу решения суда.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Ранее исполнительный лист был предъявлен к исполнению ?

Гость
Клиент, г. Новосибирск

Нет, это первое взыскание по данному исполнительному листу.  НО: срок начала исполнительного производства стоит позже чем дата исполнительного листа и с начала исполнительного производства 3 года еще не прошло.

Нужно отсчитывать от даты вступления в силу решения суда. В вашем случае, скорее всего, 3 года уже прошли. Когда решение суда вступило в силу?

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь необходимо уточнить, когда исполнительный документ был предъявлен ко взысканию. Возможно, до истечения общего срока (3 года).
Ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве.
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Кроме того, могли иметься основания для перерыва в исчислении такого срока или его восстановление.
Ст. 22:
«1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником».
Т.е. нужно выяснить, действительно ли нарушен срок предъявления ко взысканию.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Данный срок имеет значение только для предъявления исполнительного документа к исполнению и не связан с самими исполнительными действиями.

Кроме того, в соответствии пп.1 п.1 ст. 22 указанного закона:

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

Таким образом, срок предъявления исполнительного документа был прерван при предъявлении исполнительного документа.

Насколько я понимаю, в течение всего этого срока исполнительное производство не прекращалось? Тогда на основании этого исполнительного производства действия судебного пристава-исполнителя являются законными.

Если исполнительное производство было прекращено и исполнительный документы был возвращен взыскателю, то срок продолжил течь с момента возвращения исполнительного документа, что позволило взыскателю обратиться с заявлением вновь в течение установленного срока.

С уважением, Константин.