Что ожидает после получения мобилизационного предписания?

Что будет если пришло мобилизационное предписание. Что дальше ждать мужа заберут или что? Чего нам ждать

, Люба, г. Омск
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Пункт 52 Положения о воинском учете указывает, что граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

Соответственно, поскольку ваш супруг его получил, он обязан выполнить те требования, которые в нем указаны.

Статья 21.5 устанавливает, что

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.