8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть автомобиль, который в полиции находится в качестве вещдока?

С частного домовладения похищен автомобиль,владелец автомобиля вызвал полицию и написал заявление о краже.Автомобиль нашли похитителя установили,авто находится на территории полиции похититель находится дома занимается своими делами,никаких следственных действий не проводится машину не возвращают ссылаясь на то что она будет находится у них до суда и якобы похититель в бегах и полиция его ищет и обвиняет меня владельца авто за то, что я написал заявление.Машина на территории полиции не опечатана ,открытая.Какие действия с моей стороны правомерны чтобы вернуть автомобиль.И правомерны ли действия следователя? Спвсибо

Показать полностью
, Роман, г. Краснодар
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В данном случае следователь сам определяет порядок, будут ли вещественное доказательство хранится при деле, то есть на определенной территории до принятия решения (вынесения приговора) судом, когда вещественные доказательства возвращаются по принадлежности, либо же следователь на основании своего постановление может вернуть Вам автомашину, после выполнения с ней следственных действий (осмотр, изъятие необходимых следов, проверка по учетам). Если все следственные действия в ТС выполнены, обычно следователь сам возвращает ТС. Попробуйте в данном случае обратиться к прокурору, он осуществляет надзор за следствием. Может все разрешиться. Можно затем обратиться с жалобой на действия следователя (ст. 125 УПК РФ) и в суд.

1
0
1
0
Диана Мамниашвили
Диана Мамниашвили
Юрист, г. Барнаул

Согласно статье 82 УПК РФ владельцем автомобиля может быть подано заявление следователю с просьбой вернуть автомобиль на ответственное хранение. В случае нарушения иных процессуальных прав потерпевшего, может быть подана жалоба на действия (бездействия) следователя руководству, в ГУ МВД РФ по субъекту, в органы прокуратуры и органы Следственного комитета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Затем супруг пошел на сво, приехал домой и стал мне угрожать и требовать вернуть ему автомобиль
Я купила у подруги машину пока ее супруг отбывал срок. Затем супруг пошел на сво, приехал домой и стал мне угрожать и требовать вернуть ему автомобиль. Что делать?
, вопрос №4130674, Светлана, г. Иркутск
1100 ₽
Административное право
Родитель, который на протяжении нескольких лет постоянно пишет жалобы на школу и находится в конфликте с родителями одноклассников, привел в школу болеющего ребенка
Добрый день! Родитель, который на протяжении нескольких лет постоянно пишет жалобы на школу и находится в конфликте с родителями одноклассников, привел в школу болеющего ребенка. Администрация хотела изолировать ребенка и вызвать родителя/полицию. Медик осмотрел и допустил к занятиям и подал служебную записку о необходимости предоставить справку. Школа ограничилась отправкой родителю письма о необходимости предоставить справку. Родители одноклассников написали жалобы на действия мед работника и школы. Родитель больного ребенка написал жалобу на мед работников и школу на разглашение перс. данных о ребенке. Необходимо проверить ответ Росздравнадзору, а также помочь составить ответ в Соц политику, а главное в Роскомнадзор (по перс данным). Роспотребнадзор при выездной проверке указал, что мы должны были действовать по СанПиН, а не следовать указаниям мед работника. Готовы отправить все внутренние документы, жалобы и проект ответа. Правда, в них есть фио ребенка, не будет это разглашением перс. данных?
, вопрос №4130073, Наталья, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как быть, прошу Вас оказать мне содействие в решении данного вопроса
1 апреля приходит уведомление от госуслуг, что у меня имеется задолженность, которую мне выставил ФССП в размере 46000₽ и арестовывают мои денежные средства на счете в банке (12000₽) При посещении органов, пристав подтвердила сумму задолженности и сказала, что необходимо ее оплатить в течении 5 дней, иначе будет начислен на эту сумму исполнительный сбор в размере 7% от суммы Я оплачиваю данную задолженность через «Госуслуги» 5 апреля (чек имеется) и обращаюсь повторно к приставу с вопросом о разблокировке денежных средств, отсюда узнаю, что денежные средства, которые ранее находились на карте (12000₽) списаны приставами в счет погашения, а также узнаю, что сумма, согласно судебному приказу, которая должна была быть списана в пользу АО «Рога и копыта» - 20000₽ Пристав отвечает, что в течении трех рабочих дней мне вернут мои денежные средства (12000₽), которые ранее находились на карте и также вернут разницу (26000₽) В установленный приставом срок - деньги не возвращены Обращаюсь снова к приставу, в ответ - скоро вернут, ждите И так на протяжении всего времени до 25 апреля 25 апреля очередной раз обращаюсь в ФССП, но уже к руководителю Руководитель отвечает, что возврат Вам никто и не делал После обращения к руководителю, денежные средства вернулись в течении двух дней 27 апреля была зачислена на счет разница (26000₽) и вернули часть моих собственных средств (9000₽) Сумму 3000₽ удержали, руководствуясь, что это исполнительный сбор Но! Во-первых оплатила я задолженность в течении пяти дней (чек имеется), никакого исполнительного сбора с меня взыскивать не должны Во-вторых исполнительный сбор взят от суммы 46000₽ - неверная сумма, согласно судебному приказу (как я писала ранее) сумма составляет 20000₽. 30 апреля всю эту информацию я излагаю приставу, на что она отвечает - деньги вернуться после 25 мая, но я понимаю, что денежные средства не вернуться Так как после моего обращения к руководителю, денежные средства вернулись в течении двух дней А здесь прошел месяц - денег по сей день нет Отсюда вопрос, могу ли оставить жалобу о нарушении сроков? О бездействии пристава? Об отстранении? Или может вообще могу рассчитывать на какую-либо выплату? Как быть, прошу Вас оказать мне содействие в решении данного вопроса. Буду благодарна!
, вопрос №4129986, Алиса, г. Москва
Предпринимательское право
Заключили с контрагентом доп соглашение, что мне вернут эту сумму при первой оплате счета
Добрый вечер! Предложили выгодный контракт и запросили пакет документов, в число которых входил «анализ исследования состояния организации», подразумевал собой СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ No RU.MCK.130524-821. Он платный - 43 000 руб. Заключили с контрагентом доп соглашение, что мне вернут эту сумму при первой оплате счета. Документ подготовила и отправила. Сначала оттягивали срок оплаты счета, теперь пропали со связи. Подписанный с двух сторон договор поставок, доп соглашение, переписка - все на руках. Что делать? Обращаться в полицию или суд?
, вопрос №4129543, Кристина, г. Иркутск
Таможенное право
В таможенной декларации была указана стоимость автомобиля согласно стоимости, указанной в инвойсе
Физическое лицо приобрело автомобиль в целях личного использования в Корее. В таможенной декларации была указана стоимость автомобиля согласно стоимости, указанной в инвойсе. Таможенный орган увеличил данную стоимость, сделав отметку в таможенной декларации "КТС" и указав стоимость выше. В какой суд (общей юрисдикции или арбитражный) и с каким исковым заявлением может обратиться физическое лицо, чтобы данное решение признать незаконным и вернуть сумму излишне уплаченной таможенной стоимости?
, вопрос №4129425, Оксана, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 28.08.2018