8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть автомобиль, который в полиции находится в качестве вещдока?

С частного домовладения похищен автомобиль,владелец автомобиля вызвал полицию и написал заявление о краже.Автомобиль нашли похитителя установили,авто находится на территории полиции похититель находится дома занимается своими делами,никаких следственных действий не проводится машину не возвращают ссылаясь на то что она будет находится у них до суда и якобы похититель в бегах и полиция его ищет и обвиняет меня владельца авто за то, что я написал заявление.Машина на территории полиции не опечатана ,открытая.Какие действия с моей стороны правомерны чтобы вернуть автомобиль.И правомерны ли действия следователя? Спвсибо

Показать полностью
, Роман, г. Краснодар
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В данном случае следователь сам определяет порядок, будут ли вещественное доказательство хранится при деле, то есть на определенной территории до принятия решения (вынесения приговора) судом, когда вещественные доказательства возвращаются по принадлежности, либо же следователь на основании своего постановление может вернуть Вам автомашину, после выполнения с ней следственных действий (осмотр, изъятие необходимых следов, проверка по учетам). Если все следственные действия в ТС выполнены, обычно следователь сам возвращает ТС. Попробуйте в данном случае обратиться к прокурору, он осуществляет надзор за следствием. Может все разрешиться. Можно затем обратиться с жалобой на действия следователя (ст. 125 УПК РФ) и в суд.

1
0
1
0
Диана Мамниашвили
Диана Мамниашвили
Юрист, г. Барнаул

Согласно статье 82 УПК РФ владельцем автомобиля может быть подано заявление следователю с просьбой вернуть автомобиль на ответственное хранение. В случае нарушения иных процессуальных прав потерпевшего, может быть подана жалоба на действия (бездействия) следователя руководству, в ГУ МВД РФ по субъекту, в органы прокуратуры и органы Следственного комитета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Недвижимость
Старый продавец который до этого стоял на этом рынке был со скандалом выгнан от туда
Здравствуйте. Такой вопрос, я орендовываю точку на рынке(не по договору) на нашем рынке очень много таких. На эту точку мне разрешила встать администрация рынка стою там пятый месяц. Старый продавец который до этого стоял на этом рынке был со скандалом выгнан от туда. У него оказались знакомые которые попросили рынок принять его обратно спустя 5 месяцев он просит вернуть ему это место. (Он так же как и я без документов) у меня не было никаких проблем с Администрацией рынка, имеют ли они право убрать меня с этого места без причины? Я многодетная мать и это место мне необходимо для зароботка, муж находиться на сво.
, вопрос №4083619, Юлич, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.08.2018