Как вернуть автомобиль, который в полиции находится в качестве вещдока?

С частного домовладения похищен автомобиль,владелец автомобиля вызвал полицию и написал заявление о краже.Автомобиль нашли похитителя установили,авто находится на территории полиции похититель находится дома занимается своими делами,никаких следственных действий не проводится машину не возвращают ссылаясь на то что она будет находится у них до суда и якобы похититель в бегах и полиция его ищет и обвиняет меня владельца авто за то, что я написал заявление.Машина на территории полиции не опечатана ,открытая.Какие действия с моей стороны правомерны чтобы вернуть автомобиль.И правомерны ли действия следователя? Спвсибо

, Роман, г. Краснодар
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В данном случае следователь сам определяет порядок, будут ли вещественное доказательство хранится при деле, то есть на определенной территории до принятия решения (вынесения приговора) судом, когда вещественные доказательства возвращаются по принадлежности, либо же следователь на основании своего постановление может вернуть Вам автомашину, после выполнения с ней следственных действий (осмотр, изъятие необходимых следов, проверка по учетам). Если все следственные действия в ТС выполнены, обычно следователь сам возвращает ТС. Попробуйте в данном случае обратиться к прокурору, он осуществляет надзор за следствием. Может все разрешиться. Можно затем обратиться с жалобой на действия следователя (ст. 125 УПК РФ) и в суд.

Диана Мамниашвили
Юрист, г. Барнаул

Согласно статье 82 УПК РФ владельцем автомобиля может быть подано заявление следователю с просьбой вернуть автомобиль на ответственное хранение. В случае нарушения иных процессуальных прав потерпевшего, может быть подана жалоба на действия (бездействия) следователя руководству, в ГУ МВД РФ по субъекту, в органы прокуратуры и органы Следственного комитета.