Как встать в очередь на получение жилья сироте?

Здравствуйте, я сирота, в возрасте 8 лет меня и моего старшего брата взяли под опеку, опекуны хотели поставить нас в очередь на получение жилья, но нас отказали в связи с тем что за нами сохранено право пользованием жильем, что мне сделать чтобы встать в очередь на получение жилья и возможно ли вообще это?

  • 3933DB77-A574-4C3C-A2BF-FA74143EE52D
    .jpeg
Уточнение от клиента

Мне уже 20лет, я в этом жилье прописана, там же прописан и мой старший брат(24) и за нами обоими сохранено право пользованием этим жильем
Можно ли как то отказаться от этого жилья и таким образом встать в очередь — такое вообще возможно?

Уточнение от клиента

И для проживания в этой квартире нас вынуждают для начала выплатить чужие долги

, Анна, г. Москва
Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

Добрый день.

Из практики, если за несовершеннолетним сохранено право пользования жилым помещением, то должен быть и договор социального найма такого помещения. Фактически у Вас уже есть жилье, и повторная постановка на учет действительно невозможно. Если же есть какие-то препятствия в пользовании тем жильем, которое за Вами сохранили — то надо решать эти вопросы во внесудебном порядке для начала, а потом уже и в судебном. В любом случае Вам необходимо со всеми документами обратиться по месту жительства к адвокату, участвующему в программе Бесплатной юр.помощи (для социально незащищенных слоев населения).

Анна
Клиент, г. Москва
Мне уже 20лет, я в этом жилье прописана, там же прописан и мой старший брат(24) и за нами обоими сохранено право пользованием этим жильем Можно ли как то отказаться от этого жилья и таким образом встать в очередь — такое вообще возможно?
Анна
Клиент, г. Москва
Договор соц найма не был заключён и на квартире висят долги за ЖКХ(не наши), а жильцов которых администрация заселяла туда, пока мы находились в детском дома. Из-за этого в квартире отрезаны свет, газ, вода