8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должен действовать судебный пристав в этой ситуации?

Добрый день! В отношении бывшего мужа заведено исполнительное производство по алиментным обязательствам. Долг за время исполнительного производства не уменьшается, а растет. За последние 4 месяца он присылает мизерную сумму ежемесячно, обосновывая задержкой заработной платы на работе. Судебный пристав бездействует. Бывший муж успел вывести из собственности все имущество, осталась только доля в квартире, в которой он проживает. Как должен действовать судебный пристав в этой ситуации? Какие действия мне предпринять?

, Анна, г. Москва
Ольга Метелькова
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Анна, добрый день! Если Ваш бывший муж работает официально, то судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление об обращении взыскания на заработную плату должника в порядке ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если Вам известно место работы должника, Вы можете сообщить его судебному приставу-исполнителю.

Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства либо направить заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства. Если считаете, что судебным приставом не предпринимаются надлежащие меры, можете написать жалобу на действия (бездействие) пристава старшему судебному приставу либо в прокуратуру.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Должен ли судебный пристав самостоятельно предпринимать действия по установлению статуса должника (работает/ не работает) и уточнению места работы? У меня контакта с бывшем мужем нет и я ничего не знаю о его статусе.А также, если место работы известно, должен ли пристав направить постановление о взыскании в бухгалтерию по месту работы или этим должна заниматься я? 

Судебный пристав направляет запросы, в том числе в пенсионный фонд, налоговую инспекцию и если есть данные о месте работы должника, направляет соответствующее постановление по месту работы. Направьте заявление о ходе исполнительного производства, посмотрите какие меры предприняты. Вы вправе предоставлять приставу имеющуюся у Вас информацию о должнике.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018