Как должен действовать судебный пристав в этой ситуации?

Добрый день! В отношении бывшего мужа заведено исполнительное производство по алиментным обязательствам. Долг за время исполнительного производства не уменьшается, а растет. За последние 4 месяца он присылает мизерную сумму ежемесячно, обосновывая задержкой заработной платы на работе. Судебный пристав бездействует. Бывший муж успел вывести из собственности все имущество, осталась только доля в квартире, в которой он проживает. Как должен действовать судебный пристав в этой ситуации? Какие действия мне предпринять?

, Анна, г. Москва
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Анна, добрый день! Если Ваш бывший муж работает официально, то судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление об обращении взыскания на заработную плату должника в порядке ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если Вам известно место работы должника, Вы можете сообщить его судебному приставу-исполнителю.

Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства либо направить заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства. Если считаете, что судебным приставом не предпринимаются надлежащие меры, можете написать жалобу на действия (бездействие) пристава старшему судебному приставу либо в прокуратуру.

Анна
Клиент, г. Москва

Должен ли судебный пристав самостоятельно предпринимать действия по установлению статуса должника (работает/ не работает) и уточнению места работы? У меня контакта с бывшем мужем нет и я ничего не знаю о его статусе.А также, если место работы известно, должен ли пристав направить постановление о взыскании в бухгалтерию по месту работы или этим должна заниматься я?

Судебный пристав направляет запросы, в том числе в пенсионный фонд, налоговую инспекцию и если есть данные о месте работы должника, направляет соответствующее постановление по месту работы. Направьте заявление о ходе исполнительного производства, посмотрите какие меры предприняты. Вы вправе предоставлять приставу имеющуюся у Вас информацию о должнике.