8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу претензия, принятая сотрудником в данном случае?

Добрый день.

В магазин обратился потребитель с претензией на непроизводственный дефект. Претензию принял сотрудник, который официально не тружоустроен в магазине. Поставил только подпись и дату, без печати, без учета в книге учета. Претензия пролежала без ответа два месяца. Имеет ли юридическую силу документ, принятый таким образом?

, Kat, г. Казань
Дмитрий Грицун
Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если вы будете лично вручать продавцу, администратору, директору свою претензию, обязательно попросите завизировать вашу копию, поставив на ней свою фамилию, подпись, дату приемки и печать фирмы. Если все прошло удачно, претензию приняли, действуйте по обстоятельствам: выбирайте товар для обмена, пройдите в кассу за деньгами.

В случае, когда продавец отказывается ставить подпись на претензии, пытается отправить вас в сервис или ремонтную мастерскую, очень вежливо и тактично настаивайте на такой подписи к претензии: адрес, по которому вас направляют, дата и фамилия сотрудника. Обращаться по этому адресу вы не обязаны. Теперь вы можете идти непосредственно в суд, ведь адресату претензии вы свои требования уже предъявили, о чем у вас есть на руках письменное доказательство.

Если продавец предлагает вам заполнить их форму заявления, вы имеете право отказаться, настаивая на своей претензии. Если он обещает мирно и быстро урегулировать конфликт, тогда, возможно, стоит внимательно ознакомиться с предложенной формой заявления. В случае если в этой форме заявления что-то прописано на ваш взгляд неточно, размыто или неправильно, просто перечеркните эти слова или целые пункты. Если же поле для ваших требований как покупателя и вовсе не предусмотрено, напишите внизу перед подписью: «Все требования потребителя указаны в прилагаемой претензии».

Не соглашайтесь подписывать никакие соглашения с продавцом о проведении экспертизы, но и не подписывайте отказ от экспертизы. По закону продавец обязан за свой счет провести экспертизу товара/работы/услуги, и в случае обнаружения вашей вины в поломке и необоснованности претензии уже взыскать с вас стоимость проведенной экспертизы.

Не поленитесь занести свои требования в «Книгу отзывов и предложений». Однако помните, ваше обращение и замечание в «Книге» может быть рассмотрено гораздо позже или и вовсе проигнорировано (вырвано или нередки ситуации с подменой «Книги»).

Хорошо, если претензию подпишут свидетели, укажут свои контактные данные. В качестве свидетеля не может вступать родственник. Этих людей вы можете пригласить в суд. Это действенно, если продавец категорически откажется подписать ваше требование. Тогда вы делаете пометку своей рукой: «Данная претензия вручена такому-то или оставлена там-то в такое-то время». Затем просите свидетелей расписаться под текстом.

Еще один абсолютно законный способ вручения претензии недобросовестной организации — отправка документа заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае если письмо дойдет до адресата и будет ему вручено, на руки вы получите почтовое уведомление с подписью получателя и штампом почты с датой. Если же письмо вернется к вам обратно, то на конверте будет стоять пометка. Желательно отправлять сразу два заказных письма — на юридический и на фактический адрес организации.

Если письмо вернется, пометка может стоять следующая: «По указанному адресу такой фирмы получателя не значится» или «Письмо не доставлено из-за отказа в его получении». Этого (вернувшегося письма и пометки) вполне достаточно для доказательства того, что вы пытались решить проблему в досудебном порядке.

Когда претензия вручена, должны последовать действия/реакция продавца: обмен осуще-ствляется в течение 7 дней, ремонт — по письменной договоренности, но не более 45 дней, деньги возвращаются в течение 10 дней. Если реакции не последовало — обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Валерий Истомин
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Документ принятый подобным образом может иметь юридическую силу.

Отсутствие «официального» трудоустройства у принявшего сотрудника не позволяет утверждать, что он не состоял с Вами в трудовых отношениях. При этом полномочия такого сотрудника в порядке ст. 182 ГК РФ вытекает из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

В таком случае, юридическое значение будет иметь с Вашей стороны — доказывание факта непринятия претензии с Вашей стороны (именно непринятия вами претензии, а не принятия претензии неуполномоченным лицом). Доказывание с вашей отсутствия трудоустройства сотрудника не обеспечит поставленную Вами цель, по причине фактически имеющихся трудовых отношений с сотрудником. Потребитель же будет доказывать факт передачи претензии уполномоченному сотруднику, с полномочиями, явствующими из обстановки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеет ли юридическую силу данная расписка?
Имеет ли юридическую силу данная расписка?
, вопрос №4056698, Галина, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
Здравствуйте, покупатель утверждает, что ценник на товар был закрыт другим ценником на половину, но кассир утверждает, что ценник был закрыт совсем немного и цена на товар полностью просматривалась и была видна. В следствии чего, покупатель потребовал сделать возврат на продовольственный товар, основываясь на том, что он увидел там другую цену. Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
, вопрос №4056095, Клиент, г. Киров
Трудовое право
И полагается ли мне компенсация в данном случае?
Здравствуйте, на работе мне сказали, что из двух сотрудников (меня и ещё одного человека),выбрали второго,это сокращение? И полагается ли мне компенсация в данном случае?
, вопрос №4054523, Никита, г. Челябинск
Трудовое право
У компании несколько юр лиц, неделю назад мне пришло информационное письмо с графиком погашения долга, и письмо пришло не от юр лица, в котором я числюсь сотрудником, а с другого
Здравствуйте, работаю больше 3 лет в компании менеджером по продажам, оклад платился официально, а бонусы с продаж не официально. с 22 года в компании начался кризис и начал копится долг по зп. Все ждали прихода обещанного инвестора после чего обещали выплатить долги сотрудникам. У компании несколько юр лиц, неделю назад мне пришло информационное письмо с графиком погашения долга, и письмо пришло не от юр лица, в котором я числюсь сотрудником, а с другого. Ситуация еще заключается в том, что всем абсолютно понятно что долги не выплатятся вовремя, неожиданно поменялись условия ( теперь выплата долга зависит уже не от инвестора, а от выполнения плана, который не обоснованно высокий, что заведомо гарантирует что выполнить невозможно=не будут выплачены деньги). Я бы хотела узнать с тем письмом, которое мне пришло, могу ли я обратится в какие то инстанции или предпринять какие то действия, чтобы уже может в судебном порядке мне выплатили деньги. Есть подозрения что, то письмо, которое пришло не имеет никакой юридической силы.
, вопрос №4053997, Юлия, г. Липецк
Дата обновления страницы 23.08.2018