Имеет ли юридическую силу претензия, принятая сотрудником в данном случае?

Добрый день.

В магазин обратился потребитель с претензией на непроизводственный дефект. Претензию принял сотрудник, который официально не тружоустроен в магазине. Поставил только подпись и дату, без печати, без учета в книге учета. Претензия пролежала без ответа два месяца. Имеет ли юридическую силу документ, принятый таким образом?

, Kat, г. Казань
Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если вы будете лично вручать продавцу, администратору, директору свою претензию, обязательно попросите завизировать вашу копию, поставив на ней свою фамилию, подпись, дату приемки и печать фирмы. Если все прошло удачно, претензию приняли, действуйте по обстоятельствам: выбирайте товар для обмена, пройдите в кассу за деньгами.

В случае, когда продавец отказывается ставить подпись на претензии, пытается отправить вас в сервис или ремонтную мастерскую, очень вежливо и тактично настаивайте на такой подписи к претензии: адрес, по которому вас направляют, дата и фамилия сотрудника. Обращаться по этому адресу вы не обязаны. Теперь вы можете идти непосредственно в суд, ведь адресату претензии вы свои требования уже предъявили, о чем у вас есть на руках письменное доказательство.

Если продавец предлагает вам заполнить их форму заявления, вы имеете право отказаться, настаивая на своей претензии. Если он обещает мирно и быстро урегулировать конфликт, тогда, возможно, стоит внимательно ознакомиться с предложенной формой заявления. В случае если в этой форме заявления что-то прописано на ваш взгляд неточно, размыто или неправильно, просто перечеркните эти слова или целые пункты. Если же поле для ваших требований как покупателя и вовсе не предусмотрено, напишите внизу перед подписью: «Все требования потребителя указаны в прилагаемой претензии».

Не соглашайтесь подписывать никакие соглашения с продавцом о проведении экспертизы, но и не подписывайте отказ от экспертизы. По закону продавец обязан за свой счет провести экспертизу товара/работы/услуги, и в случае обнаружения вашей вины в поломке и необоснованности претензии уже взыскать с вас стоимость проведенной экспертизы.

Не поленитесь занести свои требования в «Книгу отзывов и предложений». Однако помните, ваше обращение и замечание в «Книге» может быть рассмотрено гораздо позже или и вовсе проигнорировано (вырвано или нередки ситуации с подменой «Книги»).

Хорошо, если претензию подпишут свидетели, укажут свои контактные данные. В качестве свидетеля не может вступать родственник. Этих людей вы можете пригласить в суд. Это действенно, если продавец категорически откажется подписать ваше требование. Тогда вы делаете пометку своей рукой: «Данная претензия вручена такому-то или оставлена там-то в такое-то время». Затем просите свидетелей расписаться под текстом.

Еще один абсолютно законный способ вручения претензии недобросовестной организации — отправка документа заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае если письмо дойдет до адресата и будет ему вручено, на руки вы получите почтовое уведомление с подписью получателя и штампом почты с датой. Если же письмо вернется к вам обратно, то на конверте будет стоять пометка. Желательно отправлять сразу два заказных письма — на юридический и на фактический адрес организации.

Если письмо вернется, пометка может стоять следующая: «По указанному адресу такой фирмы получателя не значится» или «Письмо не доставлено из-за отказа в его получении». Этого (вернувшегося письма и пометки) вполне достаточно для доказательства того, что вы пытались решить проблему в досудебном порядке.

Когда претензия вручена, должны последовать действия/реакция продавца: обмен осуще-ствляется в течение 7 дней, ремонт — по письменной договоренности, но не более 45 дней, деньги возвращаются в течение 10 дней. Если реакции не последовало — обращайтесь в суд.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Документ принятый подобным образом может иметь юридическую силу.

Отсутствие «официального» трудоустройства у принявшего сотрудника не позволяет утверждать, что он не состоял с Вами в трудовых отношениях. При этом полномочия такого сотрудника в порядке ст. 182 ГК РФ вытекает из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

В таком случае, юридическое значение будет иметь с Вашей стороны — доказывание факта непринятия претензии с Вашей стороны (именно непринятия вами претензии, а не принятия претензии неуполномоченным лицом). Доказывание с вашей отсутствия трудоустройства сотрудника не обеспечит поставленную Вами цель, по причине фактически имеющихся трудовых отношений с сотрудником. Потребитель же будет доказывать факт передачи претензии уполномоченному сотруднику, с полномочиями, явствующими из обстановки.