Как оспорить протокол о небольшом перегрузе по задней оси грузовика в Ростове-на-Дону, если до этого было пройдено несколько пунктов весового контроля?
30.07.2018 год наш водитель поехал из Московской области в Новороссийск, на посту г. Каменск-Шахтинский в 20,30 часов на весовом контроле 2-х осного грузовика (задняя ось двускатная, т.е. 4 колеса) показал вес 10 810 кг при допустимой нагрузке с учетом погрешности 10 200 кг (т.е. перегруз на заднюю ось на 6,1% ), разрешенная масса авто 18 000 кг, общий вес авто на весах показал 16 410 кг (с учетом погрешности), вес груза 7 300 кг и вес самого авто 9100 кг. Груз текстиль, в пачках, не на паллетах, вес каждого места не более 25 кг был. Составили протокол, водитель оплатил 500 рублей штраф на посту через аппарат киви-кошелька (50% от 1000 руб.). Собсвенник автомобиля - частное лицо, хозяин груза юр.лицо. Путевой лист, командировка, ТТН выписаны юр. лицом. На посту водитель указал что при выезде по-осного взвешивания не проводилось, в протоколе на посту гаишники вменяют нарушение по п.12.21.1 часть 1, а сейчас к нам пришло письмо счастья (конверт почты России от 14.08.2018 с письмом датируемым 07.08.2018 год) на нарушение по ст. 12.21.1 ч.10. Вызывают на 03.09.2018 в Ростов-на-Дону. Что делать? Кто готов быть представителем в суде? Какие отзыв и что указать ?
нарушение первое, по выписке ЕГРЮЛ мы малое предприятие, 16 лет работаем!
Все это очень хорошо.
1 нарушение значит отягчающих нет. Соответственно можно говорить о ст 4.1.1 коап — просить заменить штраф на предупреждение. Тут как раз нарушение должно быть 1 у малого предприятия.
Так же стоит признать вину при этом, это смягчающее обстоятельство еще будет.
Конечно 100% гарантии избежать штрафа давать нельзя, но так хоть будет шанс на этот штраф не попасть