8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как оспорить протокол о небольшом перегрузе по задней оси грузовика в Ростове-на-Дону, если до этого было пройдено несколько пунктов весового контроля?

30.07.2018 год наш водитель поехал из Московской области в Новороссийск, на посту г. Каменск-Шахтинский в 20,30 часов на весовом контроле 2-х осного грузовика (задняя ось двускатная, т.е. 4 колеса) показал вес 10 810 кг при допустимой нагрузке с учетом погрешности 10 200 кг (т.е. перегруз на заднюю ось на 6,1% ), разрешенная масса авто 18 000 кг, общий вес авто на весах показал 16 410 кг (с учетом погрешности), вес груза 7 300 кг и вес самого авто 9100 кг. Груз текстиль, в пачках, не на паллетах, вес каждого места не более 25 кг был. Составили протокол, водитель оплатил 500 рублей штраф на посту через аппарат киви-кошелька (50% от 1000 руб.). Собсвенник автомобиля - частное лицо, хозяин груза юр.лицо. Путевой лист, командировка, ТТН выписаны юр. лицом. На посту водитель указал что при выезде по-осного взвешивания не проводилось, в протоколе на посту гаишники вменяют нарушение по п.12.21.1 часть 1, а сейчас к нам пришло письмо счастья (конверт почты России от 14.08.2018 с письмом датируемым 07.08.2018 год) на нарушение по ст. 12.21.1 ч.10. Вызывают на 03.09.2018 в Ростов-на-Дону. Что делать? Кто готов быть представителем в суде? Какие отзыв и что указать ?

Показать полностью
, Руслан, г. Щелково
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Если замеры были проведены и в протоколе все это указано — отбить это будет крайне сложно. Документы выложите если можно- надо посмотреть что и как они по вам указывают.

У вас вас речь о 12.21.1

10. Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

у вас в течении года по 12 главе какие то штрафы были на юр лицо? Это важно с точки зрения смягчающих обстоятельств по ст 4.2 и отягчающих по ст 4.3 коап. И еще вопрос — по выписке в егрюл вы малое предприятие или нет? Может среднее?

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Щелково

нарушение первое, по выписке ЕГРЮЛ мы малое предприятие, 16 лет работаем!

Все это очень хорошо.

1 нарушение значит отягчающих нет. Соответственно можно говорить о ст 4.1.1 коап  — просить заменить штраф на предупреждение. Тут как раз нарушение должно быть 1 у малого предприятия.

Так же стоит признать вину при этом, это смягчающее обстоятельство еще будет.

Конечно 100% гарантии избежать штрафа давать нельзя, но так хоть будет шанс на этот штраф не попасть

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Руслан, добрый день! Протокол об административном правонарушении как иные составляемые в ходе производства по делу протоколы отдельно не оспариваются. Оспорить можно только постановлением вынесенное по результатам рассмотрения дела. Согласно ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ

10. Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Самый простой вариант ссылаться на ст. 4.1.1 КоАП РФ если лицо, в отношении которого возбуждено дело является субъектом малого или среднего предпринимательства и ранее не привлекалось к административной ответственности. При наличии указанных условий вместо штрафа должны вынести предупреждение. Если данных условий нет надо смотреть  смотреть материалы дела, в том числе с учетом презумпции невиновности, закрепленной в ч. 4 ст. 1.5 КоАП

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Щелково

могу выложить все протоколы, письмо-требование, определение 

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Руслан, здравствуйте!

конверт почты России от 14.08.2018 с письмом датируемым 07.08.2018 год) на нарушение по ст. 12.21.1 ч.10

Уточните, что Вам пришло постановление или протокол? И пришло ли это с ЦАФАП МВД России? 

Что делать? Кто готов быть представителем в суде? Какие отзыв и что указать ?

Нужно сначала ознакомиться с документами. Можете их выложить? 

0
0
0
0

В описанной ситуации необходимо посмотреть все материал дела, в том числе протокол составленный в отношении водителя ( если он был), а также его пояснения + акт взвешивания транспортного средства для определения порядка взвешивания. 

1.Нарушение процессуальных норм, т.е. нарушение порядка составления процессуальных документов, предусмотренных нормативными актами и КоАП РФ. Так, например, не разъяснение прав при составлении протокола является существенным нарушением влекущим отмену постановления, или весы имеют погрешность или неправильно осуществили взвешивание.  Таких нюансов масса и в защите все законные средства  хороши. 

2. Нарушение норм материального права, неверная квалификация  и т.п.В вашем случае следует концентрироваться именно на 1.пункте. Важно понимать, что в деле об административном правонарушении применяется принцип невиновности, т.е. бремя доказывания возложено на административный орган, авсе сомнения должны трактоваться в пользу лица в отношении, которого осуществляется производство. (хотя часто суды об этом забывают, и вспоминают основные принципы только в Верховном суде РФ)



Для начала нужно знать свои права и обязанности, так как согласно

ч.1 ст. 25.1 КОАП РФ



лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Я Вам рекомендую в полной мере воспользоваться своими правами, в том числе  помощью защитника. В этом случае лучше всего направить представителя, чтобы мог заявить ходатайства, и направить жалобы. 

Вот пример из практики отличной защиты

http://docs.pravo.ru/document/...

Важно обратить внимание, что административный орган должен установить:

Согласно ст. 26.1 КОАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 



1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.Все это придется доказывать и устанавливать административному органу.

При этом в решении указано, что обжалуемое постановление не содержит сведений о том, что погрузка груза в ТС была осуществлена ОАО «_» по адресу: <данные изъяты>. Таким образом, в нарушение требований ст.26.1 КоАП РФ, должностным лицом не установлено место совершения административного правонарушения.  

Т.е. по такому же принципу можно выстроить защиту указать, что  адм. орган не установил место погрузки, здесь важно вовремя среагировать.

 Обычно инспекторы ограничиваются запросом документов и требуют объяснение ситуации, а потом выносят решение.

Лицо в отношении которого  осуществляется административное расследование не обязано давать пояснения, можно сослаться на ст. 51 Конституции РФ. Пусть сами доказывают вину, либо подготовить грамотные пояснения, возражения. 

Либо же выстроить защиту на том, что  Грузоотправитель не осуществлял погрузку, а это осуществляло иное лицо (это можно подтвердить документально), при таких обстоятельствах  вину в совершении указанного  правонарушения доказать будет очень сложно, это подтверждается судебной практикой.  

В подтверждение указанной позиции, можно привести судебную практику.

Решение № 12-42/2018 от 15 февраля 2018 г. по делу № 12-42/2018 Верхнеуслонский районный суд (Республика Татарстан ) 

http://sudact.ru/regular/doc/V...

Лицо обратилось в суд с жалобой на постановление о привлечении его как индивидуального предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Считает данное постановление незаконным, необоснованным и подлежащим отмене в связи с тем, что он не является собственником транспортного средства. 

 Согласно Договору-заявки с Ф. данный автомобиль был привлечен для доставки груза из г.Ижевска в г.Лебядь. Договор доставки был заключен с Ф., который использует автомобиль по договору аренды. Договоренность была на доставку груза, на обратный путь доставок не организовывал, непосредственно вины заявителя в правонарушении нет. В связи с чем, просит постановление о привлечении его к административной ответственности как индивидуального предпринимателя отменить, производство по делу прекратить.

Суд исследовал представленный доказательства, были проанализированы документы, в том числе договор, а также допрошен водитель, который указал, что в момент фиксации управлял ТС. 



При таким обстоятельствах суд установил, что в действиях лица нет состава правонарушения.

Еще бы,  рекомендовал ознакомиться с Постановлением Верховного суда  от 09.02.2018 по делу N 24-АД18-1.

http://pravoved.ru/away/?to=Mw...

Если у возникают дополнительные вопросы, напишите. Обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и через неделю отправили на украину перелом зафексирован в госпитале ростова.положить они его не положили на лечение
, вопрос №4094748, Наталья, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.03.2019