8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как оспорить протокол о небольшом перегрузе по задней оси грузовика в Ростове-на-Дону, если до этого было пройдено несколько пунктов весового контроля?

30.07.2018 год наш водитель поехал из Московской области в Новороссийск, на посту г. Каменск-Шахтинский в 20,30 часов на весовом контроле 2-х осного грузовика (задняя ось двускатная, т.е. 4 колеса) показал вес 10 810 кг при допустимой нагрузке с учетом погрешности 10 200 кг (т.е. перегруз на заднюю ось на 6,1% ), разрешенная масса авто 18 000 кг, общий вес авто на весах показал 16 410 кг (с учетом погрешности), вес груза 7 300 кг и вес самого авто 9100 кг. Груз текстиль, в пачках, не на паллетах, вес каждого места не более 25 кг был. Составили протокол, водитель оплатил 500 рублей штраф на посту через аппарат киви-кошелька (50% от 1000 руб.). Собсвенник автомобиля - частное лицо, хозяин груза юр.лицо. Путевой лист, командировка, ТТН выписаны юр. лицом. На посту водитель указал что при выезде по-осного взвешивания не проводилось, в протоколе на посту гаишники вменяют нарушение по п.12.21.1 часть 1, а сейчас к нам пришло письмо счастья (конверт почты России от 14.08.2018 с письмом датируемым 07.08.2018 год) на нарушение по ст. 12.21.1 ч.10. Вызывают на 03.09.2018 в Ростов-на-Дону. Что делать? Кто готов быть представителем в суде? Какие отзыв и что указать ?

, Руслан, г. Щелково
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Если замеры были проведены и в протоколе все это указано — отбить это будет крайне сложно. Документы выложите если можно- надо посмотреть что и как они по вам указывают.

У вас вас речь о 12.21.1

10. Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

у вас в течении года по 12 главе какие то штрафы были на юр лицо? Это важно с точки зрения смягчающих обстоятельств по ст 4.2 и отягчающих по ст 4.3 коап. И еще вопрос — по выписке в егрюл вы малое предприятие или нет? Может среднее?

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Щелково

нарушение первое, по выписке ЕГРЮЛ мы малое предприятие, 16 лет работаем!

Все это очень хорошо.

1 нарушение значит отягчающих нет. Соответственно можно говорить о ст 4.1.1 коап — просить заменить штраф на предупреждение. Тут как раз нарушение должно быть 1 у малого предприятия.

Так же стоит признать вину при этом, это смягчающее обстоятельство еще будет.

Конечно 100% гарантии избежать штрафа давать нельзя, но так хоть будет шанс на этот штраф не попасть

Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Руслан, добрый день! Протокол об административном правонарушении как иные составляемые в ходе производства по делу протоколы отдельно не оспариваются. Оспорить можно только постановлением вынесенное по результатам рассмотрения дела. Согласно ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ

10. Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Самый простой вариант ссылаться на ст. 4.1.1 КоАП РФ если лицо, в отношении которого возбуждено дело является субъектом малого или среднего предпринимательства и ранее не привлекалось к административной ответственности. При наличии указанных условий вместо штрафа должны вынести предупреждение. Если данных условий нет надо смотреть смотреть материалы дела, в том числе с учетом презумпции невиновности, закрепленной в ч. 4 ст. 1.5 КоАП

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Щелково

могу выложить все протоколы, письмо-требование, определение

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Руслан, здравствуйте!

конверт почты России от 14.08.2018 с письмом датируемым 07.08.2018 год) на нарушение по ст. 12.21.1 ч.10

Уточните, что Вам пришло постановление или протокол? И пришло ли это с ЦАФАП МВД России?

Что делать? Кто готов быть представителем в суде? Какие отзыв и что указать ?

Нужно сначала ознакомиться с документами. Можете их выложить?

0
0
0
0

В описанной ситуации необходимо посмотреть все материал дела, в том числе протокол составленный в отношении водителя ( если он был), а также его пояснения + акт взвешивания транспортного средства для определения порядка взвешивания.

1.Нарушение процессуальных норм, т.е. нарушение порядка составления процессуальных документов, предусмотренных нормативными актами и КоАП РФ. Так, например, не разъяснение прав при составлении протокола является существенным нарушением влекущим отмену постановления, или весы имеют погрешность или неправильно осуществили взвешивание. Таких нюансов масса и в защите все законные средства хороши.

2. Нарушение норм материального права, неверная квалификация и т.п.В вашем случае следует концентрироваться именно на 1.пункте. Важно понимать, что в деле об административном правонарушении применяется принцип невиновности, т.е. бремя доказывания возложено на административный орган, авсе сомнения должны трактоваться в пользу лица в отношении, которого осуществляется производство. (хотя часто суды об этом забывают, и вспоминают основные принципы только в Верховном суде РФ)



Для начала нужно знать свои права и обязанности, так как согласно

ч.1 ст. 25.1 КОАП РФ



лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Я Вам рекомендую в полной мере воспользоваться своими правами, в том числе помощью защитника. В этом случае лучше всего направить представителя, чтобы мог заявить ходатайства, и направить жалобы.

Вот пример из практики отличной защиты

http://docs.pravo.ru/document/...

Важно обратить внимание, что административный орган должен установить:

Согласно ст. 26.1 КОАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:



1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.Все это придется доказывать и устанавливать административному органу.

При этом в решении указано, что обжалуемое постановление не содержит сведений о том, что погрузка груза в ТС была осуществлена ОАО «_» по адресу: <данные изъяты>. Таким образом, в нарушение требований ст.26.1 КоАП РФ, должностным лицом не установлено место совершения административного правонарушения.

Т.е. по такому же принципу можно выстроить защиту указать, что адм. орган не установил место погрузки, здесь важно вовремя среагировать.

Обычно инспекторы ограничиваются запросом документов и требуют объяснение ситуации, а потом выносят решение.

Лицо в отношении которого осуществляется административное расследование не обязано давать пояснения, можно сослаться на ст. 51 Конституции РФ. Пусть сами доказывают вину, либо подготовить грамотные пояснения, возражения.

Либо же выстроить защиту на том, что Грузоотправитель не осуществлял погрузку, а это осуществляло иное лицо (это можно подтвердить документально), при таких обстоятельствах вину в совершении указанного правонарушения доказать будет очень сложно, это подтверждается судебной практикой.

В подтверждение указанной позиции, можно привести судебную практику.

Решение № 12-42/2018 от 15 февраля 2018 г. по делу № 12-42/2018 Верхнеуслонский районный суд (Республика Татарстан )

http://sudact.ru/regular/doc/V...

Лицо обратилось в суд с жалобой на постановление о привлечении его как индивидуального предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Считает данное постановление незаконным, необоснованным и подлежащим отмене в связи с тем, что он не является собственником транспортного средства.

Согласно Договору-заявки с Ф. данный автомобиль был привлечен для доставки груза из г.Ижевска в г.Лебядь. Договор доставки был заключен с Ф., который использует автомобиль по договору аренды. Договоренность была на доставку груза, на обратный путь доставок не организовывал, непосредственно вины заявителя в правонарушении нет. В связи с чем, просит постановление о привлечении его к административной ответственности как индивидуального предпринимателя отменить, производство по делу прекратить.

Суд исследовал представленный доказательства, были проанализированы документы, в том числе договор, а также допрошен водитель, который указал, что в момент фиксации управлял ТС.



При таким обстоятельствах суд установил, что в действиях лица нет состава правонарушения.

Еще бы, рекомендовал ознакомиться с Постановлением Верховного суда от 09.02.2018 по делу N 24-АД18-1.

http://pravoved.ru/away/?to=Mw...

Если у возникают дополнительные вопросы, напишите. Обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Но это было месяц назад может меньше месяца, скажите хозяин авто может требовать денег на ремонт машины если это было месяц назад может меньше месяца?
Здравствуйте! Сын(11 лет) играл на площадке в мяч и несколько раз попадал на припаркованных машин по видео видно ! Но это было месяц назад может меньше месяца , скажите хозяин авто может требовать денег на ремонт машины если это было месяц назад может меньше месяца?
, вопрос №3098849, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Если это было по согласию с его вопроса, и то что если родители узнают о беременности могут побить за это
Здравствуйте, а что будет девушке 16 лет и парню 27 лет. Если это было по согласию с его вопроса, и то что если родители узнают о беременности могут побить за это.
, вопрос №2814442, Лиза, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли наказать человека за оскорбления, если это было написано в личных сообщениях?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли наказать человека за оскорбления (мразь, тварь, маты и тл) и угрозы физической расправы, если это было написано в личных сообщениях, но есть скрины переписки?
, вопрос №2689525, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Поздно заметил пункт весового контроля и проехал мимо, что может грозить?
В набережных челнал поздно заметил пункт весового контроля проехал мимо загорелся красный свет на весовых в это время на весы заезжал другой грузовик и я проехал что мне за это как водителю грозит если незадолго до этих весов я взвешивался на предыдущих
, вопрос №2573683, Александр, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить протокол о перегрузе по осям, если до этого было пройдено несколько пунктов весового контроля?
Добрый день, остановили ТС за перегруз по осям, составили акт и протокол, однако до этого на других ПВК перегруз не выявлен, акт, соответственно, не составили. Как можно доказать, что водитель ранее проходил весовой контроль и перегруз не обнаружен.
, вопрос №1520952, Кристина, г. Казань
1 ответ